Получил повестку на военные сборы в 37 лет, хотя ранее был признан непригодным

Прошу помочь с решением.

После смены старой временной справки (взамен военного билета) на новую мне вручили в военкомате повестку явиться на учебные сборы.

Мне 37 лет никогда не служил, в 22 был признан непригодным. Теперь признан пригодным к военной службе согласно гр.2 ст 62г приказа моу номер 402 от 2008 года.

В законе про военную службу смотрю на статью 30 звільнення від проходження зборів.

Вижу причину: "В окремих випадках, за наявності інших поважних причин і подання військовозобов`язаними відповідних документів, рішення про звільнення від проходження зборів приймається районним (міським) військовим комісаріатом, де вони перебувають на військовому обліку."

Могу ли я воспользоваться этой причиной.

У меня есть:

-одинокий отец-пенсионер

-тетка-пенсионер, которая перенесла несколько инфарктов и инсультов за последние пару лет, у нее парализована часть тела.

если я получу справку из болницы, что она не может сама себя обслуживать и ей нужен уход, и офоррмлю, например, договор на пожизненное содержание, может ли это быть достаточным основанием? или вместо этого договора нужно подаваться на оформление ухода за пожилым человеком, поможет ли это?

если нет, то есть ли еще какие-то варианты в моей ситуации, чтоб получить освобождение или отсрочку?

не работаю по трудовой, оформлен фоп.

Спасибо.

30.06.2020 16:36 3039

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
729 відгуків (728 +) (1 -)
Консультацій: 1852
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Действительно, Закон "Про військовий обов`язок і військову службу" устанавливает для Вас только один вариант освобождения от сборов: ч.2 ст. 30 закона.

Наличие отца-пенсионера в данном случае не является причиной отсрочки или освобождения от службы.

Что касается тетки, то здесь пригодятся все документы, что сможете достать: и справку из больницы, и доказательства того, что тетки нет других близких родственников, которые могут за ней ухаживать. Что касается договора о пожизненном содержании, то сам по себе такой договор не может быть основанием для отсрочки/освобождения, нужно прикладывать вышеупомянутые документы, писать заявление и идти к военкому. Более надежным вариантом будет установление опеки над теткой, как над недееспособным лицом. Но это длительный процесс: сначала нужно получить разрешение органов опеки и попечительства, а потом подать заявление в суд.

Поэтому лучше всего сделать так:

  1. Берете в больнице справки о состоянии тетки.
  2. Собираете справки о  том, что у тетки нет близких родственников, которые могут за ней ухаживать. Или, например, они есть, но живут далеко.
  3. Подаете заявление в органы опеки о намерении установить опеку - пусть рассматривают
  4. Берете все копии собранных документов (вместе с копией заявления в органы опеки, с отметкой о вручении) и идете к военкому с письменным заявлением об отсрочке от военных сборов. Объясняете, что сейчас пребываете в процессе получения разрешительных документов на установление опеки, все это время ухаживаете за теткой только Вы, больше некому, поэтому просите отсрочку до момента полного установления опеки.

Далее возможны варианты: либо освободят от прохождения военных сборов, либо дадут отсрочку на время оформления документов, и в дальнейшем о Вас могут просто забыть, и больше не вызывать, даже без документа об опеке. Тогда, получив разрешение с органа опеки, необязательно будет заканчивать оформление и подавать в суд на установление опеки. В худшем случае все же придется устанавливать с помощью суда опеку. Хотя, я не знаю, может для Вас это и нормальный вариант.

Если будут вопросы, пишите на почту ddmitr@ukr.net

С уважением, Дмитрий Дончак.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram