О призыве на воинскую службу 2020 (про проект закона №3553)

Интересует несколько следующих моментов, на счёт поправки №3553, которую предложил Зеленский В.В., о призыве на воинскую службу:

1. Вступила ли поправка в закон? Если нет, то где и как можно об этом узнать?

2. Правда ли, что если её примут, то полицейским и работникам военкоматов можно будет отлавливать на улице молодых ребят и отправлять на распределение.

3. Могут ли сотрудники полиции и сотрудники военкомата применять физ. силу., если я не хочу с ними никуда ехать? могу ли я дать опор, если всё же физ **** была применена?

Спасибо! 

07.07.2020 10:55 1670

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
725 відгуків (724 +) (1 -)
Консультацій: 1900
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Речь идет о Проекте №3553 от 28.05.2020г. "Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета" (Инициатор проекта-Президент Украины).

Ознакомиться с проектом можно по ссылке http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=68960

1. Закон еще даже НЕ принят Верховной Радой Украины. Проект находится сейчас на рассмотрении  Комитетов ВРУ.

 Узнать информацию о прохождении проекта возможно по ссылке в разделе "Проходження", "Хронологія розгляду" "Результати голосування. Затем, когда проект будет принят ВРУ, он вступит в силу с момента его опубликования в официальніх источниках:  "Офіційний вісник України";"Голос України", "Відомості Верховної Ради  України", а некоторые положения могут вступать в силу позже согласно разделу "Переходные положения".

2. Не правда. Проект закона не содержит такие положения, Вы можете в этом убедиться, если ознакомитесь с проектом, по ссылке. Проект еще будет дорабатываеться, поскольку в нем много неточностей и противоречий. Поэтому, в какой редакции он попадет на голосование в ВРУ- никто прогнозировать не может. Но, однозначно о том, что Вы спрашиваете, проект не предусматривает.

Что касается применения силы согласно действующего законодательства Украины (проект закона №3553 мы сейчас не рассматриваем):

Сотрудники полиции согласно ст. 31 ЗУ "О Национальной полиции Украины" имеют право применять следующие  превентивные меры: 

1) проверка документов лица;

2) опрос лица;

3) поверхностная проверка и осмотр;

4) остановки транспортного средства;

5) требование оставить место и ограничения доступа к определенной территории;

6) ограничение передвижения лица, транспортного средства или фактического владения вещью;

7) проникновение в жилье или другое владение лица;

8) проверка соблюдения требований разрешительной системы органов внутренних дел;

9) применение технических приборов и технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, средств фото- и киносъемки, видеозаписи;

10) проверка соблюдения ограничений, установленных законом в отношении лиц, находящихся под административным надзором, и других категорий лиц;

11) полицейское опеки.

 При проведении превентивных полицейских мер полиция обязана сообщить лицу о причинах применения к ней превентивных мер, а также довести до его сведения нормативно-правовые акты, на основании которых применяются такие меры.

Если сотрудники полиции не выполнили указанное выше требование-действие полицейских незаконны.

При этом, в Законе также опеределены основания применения таких мер:

-Если полицейский считает, что человек похож на гражданина, находящегося в розыске;

-Если у полицейского есть основания полагать, что этот человек совершил или собирается совершить преступление; -Если гражданин находится на территории со специальным режимом, на месте совершения преступления или ДТП;

-Если у человека есть оружие, наркотики или другие запрещенные вещи.

Применить физическую силу полицейский может только на основаниях, согласно ст. 44 Закона:

Полицейский может применять физическую силу, в том числе специальные приемы борьбы (рукопашного боя), для обеспечения личной безопасности и / или безопасности других лиц, пресечения правонарушения, задержания лица, совершившего правонарушение, если применение других полицейских мероприятий не обеспечивает выполнения полицейским полномочий, возложенных на него законом.

Полицейский обязан письменно уведомить своего руководителя, а тот обязан уведомить прокурора о задачах лице телесных повреждений вследствие применения физической силы.

Таким образом, если в отношении лица применяются без оснований указанные выше меры, действия полиции являются не законными, и лицо имеет право ничего не говорить, не предъявлять никаких документов для установления личности, а сразу потребовать адвоката, и к его приезду ничего не делать. И уже потом сможете обжаловать действия и полицейских, а тем более военных, в суде. Также, если вас похищают или задерживают не уполномочены на то органы, вы имеете право на необходимую оборону.

Сотрудники военкомата  не имеют полномочия применять превентивные меры указанные выше, они имеют право вручить повестку в порядке, установленном в законодательстве. 

Так, согласно п.21 и п.64 «Положения о подготовке и проведении призыва граждан Украины на срочную военную службу и принятие призывников на военную службу по контракту», утвержденного постановлением КМУ от 21.03.2002 г.. № 352  определяются такие способы вручения повесток: лично в руки под роспись (по месту жительства или работы);  повестку подписали родители или другие родственники (жена и т.д.); через жилищно-эксплуатационные организации, домовладельцев; через исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов, где нет военных комиссариатов; через руководителей предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений независимо от подчинения и формы собственности.

Т.е. вручение повесток в общественном транспорте, в парке, на дискотеке, пляже, ​​на улице и другим способом, не предусмотренным Положением, являются незаконными.

К тому же, согласно п.68 Положения, в личных делах призывников должен храниться корешок повестки с подписью призывника о том, что он предупрежден о дне и времени явки в районный военный комиссариат.

Если призовник получил повестку, расписался в ней, но не явился в военкомат в назначенное время, в отношении него могут открыть административное или уголовное производство, и тогда к нему могут быть примененены сотрудниками полиции превентивные меры согласно ЗУ "О Национальной полиции Украины".

Обращаю внимание на то, что отсутствие производства или основания при задержании призывника будет свидетельствовать о наличии составов преступлений в действиях полицейского или полицейских, предусмотренных ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) и ст. 371 (Заведомо незаконные задержание, привод, домашний арест или содержание под стражей) Уголовного кодекса Украины.

Если задержание было совершено представителями военкомата с целью доставки призывника в военкомат, такое задержание в любом случае будет свидетельствовать о наличии состава уголовного преступления, предусмотренного ст. 146 УК (Незаконное лишение свободы или похищение человека) из-за отсутствия у работников военкоматов полномочий на задержание лиц.

Резюмируем: проект 5335 не содержит тех норм, которых Вы опасаетесь. Задержание лица возможно лишь при условии открытого в отношении него уголовного производства, (например, уклонение от воиской службы по ст. 335 УК - Вы можете ознакомиться с моей консультацией в каких случаях лицо несет уголовную ответственность по ст. 335 УК по  ссылке: https://b2bconsult.ua/consultation/1536  ),  сотрудниками полиции с соблюдением действующих положений Закона Украины "О Национальной полиции Украины".

С уважением,

Адвокат Бекало М.И. 

Якщо подобається, тисни кнопку
  • Спасибо, Вам, большое! Один момент, уточните, пожалуйста, если всё же ко мне будет применена физ **** со стороны сотрудников военкомата (такие случаи бывают), есть ли у меня законное основание дать физический отпор, в качестве самообороны? Спасибо!

    Побачити вiдповiдь на вiдгук
    • Адвокат, Податковий консультант Марина Бекало, фото
      Адвокат Одеса
      У сервісі: : 5 років
      725 відгуків (724 +) (1 -)
      Залишив коментар: : 07.07.2020 12:28

      Спасибо за отзыв. Если сотрудники военкомата будут применять физическую силу и их действия будут РЕАЛЬНО угрожать Вашей жизни и здоровью, Вы имеете право на самооборону согласно ст. 36 УК. Если сотрудники будут превышать свои полномочия ( конечно, не стоит применять физическую силу), вызывайте полицию, фиксируйте факт и подавайте заявление по ст. 146 УК, 365 УК.

Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram