смена прописки в военкомате

Добрый день!


я ранее задавал вопрос по вызову на учебные сборы. я не служил, сейчас 37 лет. получил под подпись повестку на сборы в августе. я не могу ехать в августе, нужен перенос.я ближе к сборам обращусь с просьбой о переносе, но если будет отказ, то хочу понимать варианты:


1) могу ли я в июле выписаться и прописаться в военкомат в другом городе? до фактической даты сборов. будет ли это являться причиной для отмены этой повестки и все возможные вызовы будут идти уже из другого военкомата? или это запрещено и будут штрафы или криминал? я читал, что отказать в выписке могут только при мобилизации или особом периоде. 


2) если нельзя выписаться до сборов, но я получу отсрочку от этих сборов, смогу ли выписаться после августа, когда повестка уже будет недействительна?


3) какой сейчас порядок выписки/прописки?


сначала выписаться из военкомата (заява+паспорт+военный или еще что-то?), потом из жека, потом прописаться в новый военкомат (заява+паспорт+военный? нужна заява собственника жилья, куда я прописываюсь?), потом в жек?


4) я правильно понимаю терминологию - я попадаю под сборы военнообязанных в моем случае? это не то же самое, что сборы резервистов 1 или 2 очереди?


Спасибо.

08.07.2020 17:43 1440

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
711 відгуків (710 +) (1 -)
Консультацій: 1819
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте!


1) Можете. Но это не причина для отмены повестки. Вызовы будут идти уже из другого военкомата. Это не запрещено, нет никакого криминала.


2) можете выписаться в любое время, независимо от наличия/отсутствия отсрочки.


3) сначала выписаться из своего военкомата: паспорт+военный+ документ, подтверждающий, что Вы будете жить в другом районе/области. Затем получаете штапм о выписке в военнике, идете в новый военкомат, там ставят штамп о прописке, потом идете в ЖЕК или в ЦНАП и получаете штамп в паспорте.


4) все верно: резервист и военнообязанный - это совсем не то же самое. Вы не резервист, а военнообязанный.


Но я так понимаю, Вам важно не эти ответы, а способ как без криминала отмазаться от сборов. Я более подробно напишу лично Вам, на эл. почту.

Якщо подобається, тисни кнопку
  • Сергей
    Сергей
    3 роки
    Консультацiя № 12683
    смена прописки в военкомате

    Спасибо Дмитрию за подробный ответ, а также за знание темы+умение войти в положение спрашивающего!

Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram