Как военнослужащему опровергнуть "Сувору догану" в суде?

Сегодня меня ознакомили с доганой, котора была подписана 07.07.20. Меня интересует как мне подать заявления в суд для опровержения, как лучше всё оформить, что б я дошёл до суда. Там откровенная клевета. И могу ли я защищать себя в суде, вызывать людей для дачи показания. И желательно 2 пути подачи завления, так как у людей с Части есть знакомые в суде которые могут непропустить мою заявку.

09.07.2020 17:52 1422

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
707 відгуків (706 +) (1 -)
Консультацій: 1864
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

В Запросе  к сожалению точно не указано, но из контекста поняла, что строгий выговор вынесен Вам, как военнослужащему.

Так, Приказ  командира части о вынесении строгого выговора обжалуется в судебном порядке путем подачи искового заявления в административный суд о признании незаконным и отмене  такого приказа.

Двух путей подачи искового заявления не существует. Иск регистрируется в суде в канцелярии, о чем на экземпляре истца ставят соответствующую отметку. Не принять Ваш иск суд не имеет права, даже если в суде работают знакомые командира части, это невозможно. При подачи иска в суд, работник канцелярии при истце регистрирует иск и вносит в базу, присваивает номер   дела при истце, вписывает его на экземпляре истца, затем в автоматическом режиме дело распределяется определенному судье.

Вмешиваться в систему распределения дел  суда, во-первых, работник канцелярии не имеет технической возможности, во-вторых-уголовно наказуемое деяние, ради знакомых и даже самых лучших друзей, ни один работник суда (канцелярии) не пойдет на такой шаг. В том, что Вам иск попадет в суд, можете даже не сомневаться.

Что касается вопроса "И могу ли я защищать себя в суде, вызывать людей для дачи показания". Конечно можете привлекать свидетелей для дачи показаний, подавать пояснения, опровержения, ходатайства, затребовать через суд предоставить материалы дисциплинарного дела, подавать свои возражения по этим материалам,  реализовывать свои  процесуальные права предусмотреные законом, для осуществления своей защиты. 

Что касается сути выговора, Вы (при желании) можете мне прислать на эл. адрес marina.bekalo@gmail.com или фото выговора по Вайберу 0966005361 , я смогу оценить судебную перспективу, и дать Вам практические советы.

С уважением,

Адвокат Бекало М.И.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram