Здравствуйте, хотела бы узнать стоимость оформоения договора купли-продажи квартиры и что именно туда входит, и что оплачивает покупатель, что продавец?

Оценочная стоимость квартиры 112000 грн.Оформление договора прсчитали 18000 грн:" При продаже этой квартиры нужно платить налог 5% и 1.5%военного сбора так как не прошло три года с момента как они ее купили. Обычный договор обходиться 10 000 грн. С 2% налога. В вашем случае с налогами 8.5% 18 000грн. Оценка 112 000 грн".

17.07.2020 15:10 1276

Консультація виконавця

Виктория Костромина И Васильева
Адвокат
У сервісі: 5 років
14 відгуків (14 +) (0 -)
Консультацій: 66

Добрый день!


Стоимость услуг нотариуса - индивидуальна, у каждого своя цена.



Статья 172 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА уКРАИНЫ Порядок налогообложения операций по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества - https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2755-17#Text


Оподаткування продажу нерухомого майна - https://kyiv.tax.gov.ua/deklaratsiyna-kampaniya-2020/informatsiyni-povidomlennya/408943.html


Согласно п. 172.1 ст. 172 ПК доход, полученный плательщиком налога от продажи (обмена) не чаще одного раза в течение отчетного налогового года жилого дома, квартиры или их части, комнаты, садового (дачного) дома (включая земельный участок, на котором расположены такие объекты, а также хозяйственно-бытовые сооружения и здания, расположенные на таком земельном участке), а также земельного участка, не превышающего нормы бесплатной передачи, определенной ст. 121 Земельного кодекса в зависимости от ее назначения, и при условии пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет, не оподатковуеться.

Условие  по пребывания такого имущества в собственности налогоплательщика более трех лет не распространяется на имущество, полученное таким плательщиком по наследству. Доход от отчуждения хозяйственно-бытовых сооружений, расположенных на одном участке с жилым или садовым (дачным) домом и продаются вместе с ним, для целей налогообложения в отдельности не визначаеться.


Когда  доход от продажи (обмена) имущества подлежит налогооблоению.

Доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного налогового года более одного из объектов недвижимости, указанных в п. 172.1 ст. 172 ПК, или от продажи объекта недвижимости, не указанного в п. 172.1 ст. 172, подлежит налогообложению по ставке, определенной п. 167.2 ст. 167 ПК (5%). В таком же порядке облагается доход от продажи (обмена) объекта незавершенного строительства.Предусмотрено , что доход от продажи объекта недвижимости определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую ​​оценку в соответствии с Законом № 2658-III и зарегистрированной в единой базе данных отчетов об оценке.



Какие налоги и пошлины придется заплатить при покупке или продаже квартиры или дома в соответствии с законодательством Украины?


Если вы продавец:


если вы владеете недвижимостью более трех лет и это ваша первая продажа недвижимости
в течение календарного года, то размер пошлины составит 1% от цены объекта, указанной в договоре, но не ниже его оценочной стоимости;
если вы владеете недвижимостью менее трех лет, вам придется оплатить: госпошлина (1% от цены объекта, указанной в договоре, но не ниже его оценочной стоимости); налог на доход (5% от стоимости недвижимости) и военный сбор (1,5% от стоимости недвижимости);
если вы нерезидент Украины, оплатить нужно: госпошлина (1% от цены объекта, указанной
в договоре, но не ниже его оценочной стоимости); налог на доходы физических лиц (15% от стоимости недвижимости) и военный сбор (1,5% от стоимости недвижимости).

Если вы покупатель:

Покупатель недвижимости обязан оплатить:

сумму в размере 1% от цены недвижимости в Пенсионный фонд (для резидентов и нерезидентов);
государственная пошлина в размере 1% от стоимости объекта;
административные сборы за переоформление права собственности в Государственном реестре вещевых прав.