Крымчанин и украинское образование.

У меня достаточно сложная ситуация, надеюсь кто-нибудь поможет. Я из Крыма, имею два гражданства, на момент оккупации мне было 16 лет (только получил украинский паспорт и сразу пришла Россия). Образование (бакалавр) получал в Санкт-Петербурге, потому что сказали родители. Сейчас появилась своя голова на плечах, хочу вернуться в Украину, но не знаю, что делать со своим дипломом.

1) Нострификация ведь не сработает? Я диплом получал на нелигитимный российский паспорт и аттестат.

2) Я ведь не смогу поступить в магистратуру в Украине, не примут диплом по той же причине?

3) Слышал, что есть положение об обмене крымских дипломов на Херсонские и Николаевские, скажите, если я к примеру поступлю в магистратуру в Крыму, закончу ее, и обменяю тот диплом на Украинский, возможен ли такой вариант?

23.07.2020 19:20 3905

Консультація виконавця

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
У сервісі: 5 років
245 відгуків (244 +) (1 -)
Консультацій: 789
Топ 3 спеціалізації:
  • Сімейне право
  • Військове право
  • Цивільне право

По Вашему вопросу сообщаем следующее. Опишем и рассмотрим все варианты.

Сначала по поводу гражданства. Второе гражданство — это ситуация, когда человек приобретает второе гражданство без ведома "родного" государства, гражданином которого является изначально. Статья 4 Конституции Украины гласит: "В Украине существует единое гражданство". Если гражданин Украины приобрел гражданство  другого государства, то в правовых отношениях с Украиной он признается исключительно гражданином Украины.

Как известно, для подконтрольной территории Украины, жители АР Крым в правовом поле являются гражданами Украины, которые проживают на неподконтрольной территории. И к ним применимы права и обязанности согласно украинского законодательства. Наличие у крымчан паспорта РФ, выданного как на территории Крыма, так и на территории РФ, для Украины не рассматривается на законодательном уровне, т.к, как написано выше, - крымчане - граждане Украины.

Таким образом, Вам вообще не имеет смысла и юридического значения заявлять о том, что Вы получали образование в РФ как гражданин России на основании рос.паспорта. Для Украины Вам лучше заявляться как ее гражданин, который получил образование на территории другого государства. Законодательством это не запрещено. Но для осуществления своих прав в отрасли образования, необходимо пройти, в данном случае, процедуру признания иностранных документов об образовании (нострификацию) именно как гражданин Украины.

В результате процедуры признания владелец иностранных документов об образовании получает свидетельство, которым подтверждается право владельца документов, выданных учебным заведением другого государства, на продолжение образования или трудоустройства по специальности в высшем учебном заведении Украины или в учреждениях на всей территории Украины. Выдача такого свидетельства осуществляется на основании решения компетентного органа - высшего учебного заведения или Министерства образования и науки Украины.

Работы по подготовке документов для принятия Министерством решения о признании иностранных документов об образовании поручены государственному предприятию «Информационно-имиджевый центр» Министерства образования и науки Украины, которое выполняет функции Национального информационного центра академической мобильности ENIC Ukraine.

Подать документы об образовании лично для осуществления процедуры признания можно по адресу: г.. Киев, ул. Вячеслава Черновола, 25, ГП "Информационно-имиджевый центр".

Дистанционную подачу документов можно осуществить на сайте https://naric.in.ua/ru/

Справки - по телефонам +380 (44) 486-20-43, +380 (44) 486-25-43.

Далее по поводу аттестата. Вы имеете право на основании аттестата незаконного образца поступить в ВУЗ по упрощенной процедуре без прохождения ЗНО. 

Министерство образования и науки Украины разработало пошаговые инструкции для студентов из Крыма и Донбасса. Осуществить действия можно через образовательные центры «Крым ‒ Украина». 

С подробностями Вы можете ознакомиться по ссылке на сайте МОН Украины https://mon.gov.ua/ua/zhitelyam-donbasu-ta-krimu/vstupnikam/pokrokova-instrukciya-vstupnikam-z-krimu-dlya-vstupu-do-ukrayinskogo-zakladu-vishoyi-osviti

Таким образом, про обмен, как таковой, крымского/российского диплома, полученного после 2014-го года, речь не идет.  В данном случае речь идет об упрощенной системе поступления в ВУЗы и получении украинских дипломов для жителей Крыма. Но так же существует положение, что  все выпускники высших учебных заведений Крыма I-IV уровней аккредитации независимо от их подчинения и формы собственности имеют право получить документы о высшем образовании государственного образца Украины и приложения к ним.

Если выпускник прошел государственную аттестацию в Крыму, но отказался получать диплом российского образца, то необходимо:

1) Обратиться в МОН Украины с письменным заявлением о желании получить документ о высшем образовании и приложение к нему украинского образца.

2) Приложить к заявлению копию документа, удостоверяющего личность, а также зачетную книжку или академическую справку. Если зачетная книжка или академическая справка отсутствует, то информация о курсе, годе обучения, направлении подготовки (специальности), успешности проверяется в Единой государственной электронной базе по вопросам образования.

3) После подачи заявления МОН Украины определяет соответствующий ВУЗ на материковой части Украины, который делает заказ и потом выдает выпускнику документ о высшем образовании и приложение к нему.

4) Прибыть в соответствующий ВУЗ на материковой части Украины и получить документ о высшем образовании и приложение к нему.

Необходимые документы:

– паспорт или другой документ, который подтверждает личность (и копию);

– зачетная книжка и ее копия (при наличии);

– академическая справка и ее копия (при наличии).

Если выпускник прошел государственную аттестацию в Крыму и получил диплом российского образца, необходимо

1) Обратиться в МОН Украины с письменным заявлением о желании получить документ о высшем образовании и приложение к нему украинского образца.

2) Приложить к заявлению копию документа, удостоверяющего личность, и копию документа о высшем образовании российского образца, полученного в Крыму.

3) После подачи заявления МОН Украины определяет соответствующий ВУЗ на материковой части Украины, который делает заказ и потом выдает выпускнику документ о высшем образовании и приложение к нему.

4) Прибыть в соответствующий ВУЗ на материковой части Украины и получить документ о высшем образовании и приложение к нему.

Необходимые документы:

– паспорт или другой документ, который подтверждает личность (и копию);

– документ о высшем образовании российского образца, полученный в Крыму, и его копию.

В дипломе украинского образца будет указано наименование того высшего учебного заведения, которое закончил выпускник в Крыму.

Указанные нормы регулируются Законом Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины» (ст. 7) http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1207-18

Если есть уточняющие или дополнительные вопросы - спрашивайте. 

Успехов и удачи Вам! 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram