Легализация (декларирование) дохода от продажи недвижимости в Крыму

Добрый день. В 2016 году продала дом в Крыму и переехала на материковую Украину, и сразу же купила квартиру здесь, где и перерегистрировалась. Покупатель не мог и не можетт приехать на подконтрольную территорию Украины, чтобы оформить документы и здесь. На момент продажи имела крымскую регистрацию в ураинском паспорте. Российский паспорт не оформляла. Дом был в собственности более 3-х лет.  Я так понимаю, что если бы сделку оформили и на подконтрольной территории Украины, то даже и декларировать не нужно было бы. Договор купри продажи был бы подтверждением дохода и нотариус сам бы все отправил "куда нужно". Но у меня этого нет. Есть только договор оформленный и зарегистрированный в Крыму. И на данным момент в реестрах украинских я продолжаю быть собственником дома. (Деюре только, а дефакто нет и с деньгами)). Возможно ли и нужно ли задекларировать эти деньги в Украине?  Какую сумму налога при этом платить? (По факту законная плата, если бы не факт окупации при продаже была бы не более 2%).  Если этого не делать, то как обьяснить налоговым органам о тратах (например покупка недвижимости, в будущем машины или депозит в банке), в случае такого вопроса когда либо. Договор купли продажи из Крыма вряд ли же подойдет? Может быть есть разьяснение налоговых органов на этот вопрос или какая либо судебная практика. (Признание подобного форс-мажором или что то подобное.) От государства помощи не просила, выплат не получала. Сталкнулась с проблемой, которую решила сама, но вот беспокоит, что когда либо это может вылезти боком, хотя по человечески правда на моей стороне. Может еще что-то посоветуете, какие либо варианты. Спасибо за ответ.

30.07.2020 14:13 86

Консультація виконавця

Галина Токмач
Юрист Мирноград
У сервісі: 1 рік
15 відгуків (14 +) (1 -)
Рейтинг: 11790
Консультацій: 47

Здравствуйте.

На данный момент действуют нормы ст. 172 Налогового кодекса, по которой ваш доход не подлежал и не подлежит налогообложению (недвижимость в собственности более 3-х лет). Нотариус только подает ежеквартально отчеты о сделках, которые подлежали  налогообложению. Вы не подлежали. Поэтому ваша сделка в любом случае не прошла бы по налоговой. Это первое.

Насколько я знаю, этот вопрос (по доходам от сделок в Крыму) только подан на рассмотрение в Фискальную службу Украины и разъяснений еще ждут.

При покупке недвижимост ли машины, вы подпадете под обязательный фнмониторинг только если стоимость сделки будет 400 000 гривен.

Что касается счетов в банке, вы можете вносить деньг на депозит. Для банка этот договор в случае чего, пройдет, так как это в любом случае сделка (тем более, что если бы она облагалась налогом, на той территории вы бы все равно его оплатили).

С уважением, юрист Галина Токмач. 

Якщо подобається, тисни кнопку