Проблема с возвратом средств за товар при онлайн покупке - не могу вернуть неисправный товар интернет-магазину (защита прав потребителя)

Был куплен телефон, в крупном известном магазине, заказ оформлен 21 мая, покупку курьером получил 26 мая.Была обнаружена неисправность (самоперезагрузка).Была оформлена (по интерфейсу магазина) заявка на возврат, 09 июня сервис центр забрал посылку с офиса НП.Магазин решил чинить телефон и упорно настаивает на возврате телефона мне, я настаиваю на возврате денежных средств.Вопрос решается уже 2 месяца.Есть ли смысл и шанс, добиваться своего интереса в этом вопросе?Детали в личной переписке.

03.08.2020 14:35 1244

Консультація виконавця

Віктор Мороз
Адвокат
У сервісі: 5 років
13 відгуків (13 +) (0 -)
Консультацій: 34

Ваши взаимоотношения с магазином регулируются положениями Закона Украины "О защите прав потребителей".

Согласно данного закона при поломке электронного устройства (в т.ч. телефона), после приобретения такого устройства потребителем, обязательным является проведение экспертизы соответствующего устройства для выявления причин поломки.

Если по результату такой экспертизы не будет выявлено оснований для отказа в приеме телефона назад (поломка по причине неправильной эксплуатации), то потребитель имеет право на свой выбор либо вернуть свои деньги, либо обменять устройство на новое.

Поэтому, если магазин провел экспертизу и поломка состоялась не по Вашей вине, то Ваше требование о возврате средств правомерно, а если магазин настаивает на ремонте телефона, такие действия магазина правомерными не являются.

Вам необходимо зафиксировать отказ магазина в возврате Вам денежных средств (например, сохранить переписку с менеджерами магазина). Это позволит Вам защитить свои права.

Для защиты своих прав имеет смысл обратиться в Госпотребслужбу.

Кроме того, согласно Закона "О защите прав потребителей", помимо возврата суммы покупки, Вы имеете право требовать выплаты Вам неустойки в размере 1 % стоимости продукции за каждый день задержки возврата средств.

Взаимоотношения с магазином лучше 

Если есть дополнительные вопросы, пишите.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram