Оплата ЕСВ

Здравствуйте. Получилось так,  что ФОП 2-й группы на упрощенной системе, открыл 01.03.2020. Книгу учета доходов не регестрировал в налоговой. Теперь её отменили. Все это время не платил ЕСВ,  платил только ЕН, каждый месяц. Как мне платить ЕСВ? В електронном кабинете не вижу счет для оплаты ЕСВ,  вижу только счет ЕН.

06.08.2020 00:22 1086

Консультація виконавця

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
У сервісі: 5 років
245 відгуків (244 +) (1 -)
Консультацій: 789
Топ 3 спеціалізації:
  • Сімейне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Здравствуйте. По Вашему вопросу сообщаем следующее


После регистрации ФОПом 2-й группы Вы станете только с 1-го числа следующего месяца. Например, в вашем случае  единщиком станете с 1 апреля.


За период, когда Вы уже предприниматель, но еще не единщик, Вы считаетесь ФОП на общей системе налогообложения. Вам нужно подать квартальную декларацию об имущественном состоянии и доходах. Если был доход, отразите его, не было - подайте с нулевыми показателями. Когда подать: в течение 40 календарных дней после окончания квартала, в котором Вы считались ФОП на ОС.


Платить ЕН следует ежемесячно, последний день уплаты - двадцатое число текущего месяца.


Минимальный платеж с ЕСВ- 22% от минимальной зарплаты.ЕСВ надо платить, даже если Вы не ведете деятельности, не получаете дохода. Первый раз платить ЕСВ нужно за месяц госрегистрации, полную сумму. ЕСВ начисляется ежемесячно, обязательно нужно оплатить квартальную сумму ЕСВ  до 19-го числа месяца, следующего за календарным кварталом. 


С 1 января 2020 введены в действие новые счета для зачисления налогов, сборов, платежей в государственный и местные бюджеты. 


Реквизиты новых счетов для зачисления налогов, сборов, платежей в государственный и местные бюджеты размещены на вебпортале Казначейства и на веб- порталах главных управлений казначейства в областях. Кроме этого, реквизиты указанных счетов можно получить у соответствующих контролирующих органов. Найти свои реквизиты по региону Вы можете на сайте ДПС по ссылке https://tax.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/reestri/402760.html


Если просрочили оплату или не заплатити совсем, надо будет оплатить долг: штраф - 20% от суммы долга и пеню - 0,1% суммы недоплаты ЕСВ за каждый день просрочки платежа. 


Но! Закон Украины "Про внесення змін до Податкового кодексу України та інших законів України щодо підтримки платників податків на період здійснення заходів, спрямованих на запобігання виникненню і поширенню коронавірусної хвороби (COVID-19)" от 17.03.2020 


Изменениями предусмотрено, что за периоды с 1 по 31 марта и с 1 по 30 апреля 2020 временно освобождаются от начисления, исчисления и уплаты ЕСВ только за себя:



  • физлица - предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения;

  • лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, а именно научную, литературную, артистическую, образовательную или преподавательскую, а также медицинскую, юридическую практику, в том числе адвокатской, нотариальной деятельности, или лица, осуществляющие религиозную (миссионерскую) деятельность, другую подобную деятельность и получают доход от этой деятельности;

  • члены фермерского хозяйства, если они не относятся к лицам, которые подлежат страхованию на других основаниях.


Что касается оплаты ЕСВ.



https://tax.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/reestri/402760.html


Если остались дополнительные вопросы - обращайтесь.


Успехов Вам! 



Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram