Поступление на бюджет при наличии диплома бакалавра

Я учился в колледже, получил квалификацию младший специалист. После колледжа поступил в университет на 3-й курс, на БЮДЖЕТ. Проучился полтора семестра и отчислился по собственному желанию. Через год восстановился на заочное отделение, на КОНТРАКТ. Закончил обучение, получив диплом БАКАЛАВРА.


Сейчас хочу поступить в медицинский вуз, на основе полного среднего образования, сдав ЗНО. Поступление осуществляется сразу на МАГИСТРА МЕДИЦИНСКОГО, минуя бакалавра. Но в правилах приёма в вуз написано, что поступление на магистра медицинского считается поступлением и на бакалавра, и на магистра.


Вопрос: имею ли я право поступать на БЮДЖЕТ? Мне в приёмной комиссии сказали, что мой диплом бакалавра не помеха, если я не учился на бюджете. Но беспокоят меня те полтора семестра, которые я проучился в университете после колледжа на бюджете. Могу ли я вернуть государству за них деньги, чтобы иметь право поступить в мед вуз на бюджет?

30.05.2019 09:46 3054

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
766 відгуків (765 +) (1 -)
Консультацій: 1987
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Здравствуйте.

Да, имеете право.

Согласно ст. 4 Закона Украины «О высшем образовании», граждане Украины имеют право бесплатно получать высшее образование в государственных и коммунальных учреждениях высшего образования на конкурсной основе в соответствии со стандартами высшего образования, если определенную степень высшего образования гражданин получает впервые за средства государственного или местного бюджета.

Граждане Украины свободны в выборе учреждения высшего образования, формы получения высшего образования и специальности.

Граждане Украины, которые не завершили обучение за средства государственного или местного бюджета за определенной степенью образования, имеют право повторно бесплатно получать высшее образование в государственных и коммунальных учреждениях высшего образования по тому же степенью образования, при условии возмещения в государственный или местный бюджет средств, затраченных на оплату услуг по подготовке специалистов, в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Согласно п.1. «Порядка возмещения средств государственного или местного бюджета, затраченных на оплату услуг по подготовке специалистов», утвержденного Постановлением КМУ № 658 от 26 августа 2015, возмещению подлежит  в государственный или местный бюджет средств, затраченных на оплату услуг по подготовке специалистов из числа граждан Украины, которые учились по государственному или региональным заказом в высших учебных заведениях (кроме высших учебных заведений со специфическими условиями обучения или военных учебных подразделений высших учебных заведений, для которых в соответствии с законодательством предусмотрен отдельный порядок возмещения расходов, связанных с содержанием (содержанием и обучением) определенных категорий соискателей высшего образования в высших учебных заведениях со специфическими условиями обучения или военных учебных подразделениях высших учебных заведений), и не закончили обучение по соответствующей степенью высшего образования и желающих повторно получать высшее образование по государственным или региональным заказом в государственных (коммунальных) высших учебных заведениях по тем самым степенью образования (далее - средства).

Пунктом 5 Порядка также установлена ​​формула, по которой осуществляется расчет средств, подлежащих возмещению.

На основании расчета, проведенного в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка, ВУЗ  в котором лицо зачислено для повторного получения высшего образования по государственному или региональным заказом, не позднее трех рабочих дней со дня обращения, предоставляет такому лицу расчетный документ для возмещения средств.

Таким образом, согласно законодательству, Вы имеете право на повторное получение высшего образования за государственный счет, при условии возмещения средств, потраченных на оплату за обучение, а также после зачисления в ВУЗ, Вам будет предоставлен расчетный документ на возмещение средств за 1, 5 семестра обучения в другом учебном заведении.

С уважением,

Адвокат Бекало М.И.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram