Как взыскать алименты: в общем или упрощенном порядке?

В статье раскрыты основные отличия общего и упрощенного порядка взыскания алиментов. Поможет кредитору выбрать наиболее оптимальный для себя способ взыскания с учетом процесуальных сроков, размера алиментов и необходимых документов.

12.08.2020 14:20 1515

Консультація виконавця

Іван Рощин
Адвокат
У сервісі: 4 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Консультацій: 4

Как взыскать алименты: в общем или упрощенном порядке?

По своей сути алименты являются гарантированным законом обеспечением, которое выплачивается членам семьи. Как правило, говоря об алиментах, имеют ввиду, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. О них и будет идти речь.

Обращаясь за взысканием алиментов, не все наши Клиенты знают о том, что существует два порядка взыскания алиментов: общий и упрощенный.

В чем же разница? Какой порядок взыскания будет лучше соответствовать Вашей ситуации?

Ответ на этот вопрос может дать опытный юрист, семейный адвокат, который имеет практику успешного взыскания алиментов.

Желание и реальность

Основной фактор, который необходимо учитывать при выборе порядка взыскания – это соотношения желаемого размера алиментов с наличием официального дохода у плательщика алиментов.

Обращаясь к нам за взысканием алиментов, Клиенты, говорят, что желаемый размер алиментов, которые они хотят получать на содержание ребенка стартует от 5 000 грн. На сколько реально получать алименты в таком размере? Да, реально. У нас есть Клиенты, которые получают до 30 000 грн. алиментов ежемесячно. Поэтому в каждом конкретном случае необходим индивидуальный подход.

Давайте разберем все по порядку.

В каких случаях подойдет общий порядок?

Представим ситуацию, когда плательщик алиментов имеет стабильный высокий доход (от 20 000 грн.), имеет квартиру, машину. При этом, доход получает «в конверте», реальный размер доходов скрывает. В то же время желаемый размер алиментов на ребенка составляет от 5 000 грн. В таком случае необходимо в судебном порядке устанавливать реальный уровень жизни такого плательщика, собирать доказательства и идти в общем порядке, предъявив исковое заявление о взыскании алиментов.

В каких случаях подойдет упрощенный порядок?

Если плательщик алиментов получает официальную заработную плату, данные о нем есть в налоговой или наоборот, вообще не имеет работы, а уровень его доходов = 0. При этом, желаемый размер алиментов соответствует ¼ от официальной зарплаты плательщика, или нужно взыскать хоть что-то с безработного, то в таком случае оптимальным будет обращаться в упрощенном порядке, предъявив заявление о выдаче приказа о взыскании алиментов.

Более наглядно в таблице.

Общий (исковой) порядок

Упрощенный (приказной) порядок

В каких случаях выбирать?

1) работает, размер доходов скрывает. 2) есть доказательства, подтверждающие уровень жизни. 3) желаемый размер алиментов превышает минимальный гарантированный*.

1) работает, имеет официальный доход, размер не скрывает, либо вообще не работает.2) нет доказательств уровня жизни.3) желаемый размер алиментов соответствует минимальному гарантированному.

В чем разница?

Размер алиментов

Не ограничен, любой, который возможно аргументировать

Минимальный гарантированный, ¼ от дохода на 1 ребенка, но не меньше 50 % прожиточного минимума (1 000 грн.)

Сбор доказательств

Требуется собрать доказательства

Не требуется, только подтвердить факт проживания с ребенком

Срок рассмотрения (реальный, с учетом COVID-19 и т.д., а не как «книжка пишет»)

6-7 месяцев

1,5-2 месяца

 

* Минимальный гарантированный размер алиментов

Гарантируя, что ребенок будет одет, обут и не останется голодным, семейный кодекс обязал плательщика алиментов выплачивать их в размере, не меньшем, чем 50 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (одна сумма для детей до 6 лет и большая сумма от 6 до 18). В 2020 году это суммы 929,50 грн. и 1159 грн. соответственно.

 

Подводя итог, следует отметить, что нет ничего не возможного, но для того, чтобы получить алименты в желаемом размере и быстро, необходимо объективно оценить перспективы каждого из вариантов и взвешено подойти к решению задачи.

Готов решить Ваш вопрос Быстро. Качественно. Удобно.

С Уважением, адвоакт Иван Рощин.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram