Увольняют беременную девушку по статье (не прошла испытательный срок). Это законно ?

Обговоренный испыт срок был 3-4 недели, по истечению которого официально устроилась на работу.


Через Пару месяцев, появились новые необговоренные заранее задания и обязанности.


Компания находится в Киеве, штат маленький Директор - женьщина (с очень нестабильной психикой).

03.06.2019 16:37 2043

Консультація виконавця

Виктория Костромина И Васильева
Адвокат
У сервісі: 5 років
14 відгуків (14 +) (0 -)
Консультацій: 66

вы предоставили документы про беременность до приказа об увольнении ?


Испытательный срок работникам устанавливается при заключении трудового договора (ст. 26 Кодекса законов о труде Украины; КЗоТ).Такое испытание предназначено для проверки соответствия работника занимаемой должности (работе). Принятие с испытательным сроком соглашается между работником и работодателем. О работе с испытательным сроком отмечается в приказе (распоряжении) о приеме на работу.При приеме на работу владелец (уполномоченный орган) придерживается порядка, указанного в статье 24 КЗоТ.


Работник, не прошедший испытательный срок при приеме на работу (не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе), освобождается в течение испытательного срока, о чем письменно сообщается за три дня.Так, собственник (уполномоченный орган) издает приказ в течение трех дней с такой записью:«Освободить (ФИО работника) с должности (название занимаемой должности) с (дата увольнения) в связи с установлением несоответствия выполняемой работе в течение испытательного срока, п. 11 ст. 40 КЗоТ Украины ».В случае неправомерного расторжения трудового договора по указанным выше основаниям работник имеет право обжаловать такое увольнение в порядке, установленном в статье 232 КЗоТ.


В соответствии со статьей 184 КЗоТ увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет - ч. 6 ст. 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа - запрещается. Исключением из правил является полная ликвидация предприятия. В таком случае работодатель может уволить беременную в условиях дальнейшего трудоустройства.


Если женщина сообщила о своей беременности во время испытательного срока, увольнять ее - недопустимо.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram