Может ли ФОП на 2-й группе предоставлять услуги по размещению и временному проживанию

Опишу ситуацию и вопросы к ней.
Есть ФОП 2 группа единый налог. У этого ФОПа есть дом в собственности как физлица в Карпатах, который он хочет сдавать официально как ФОП.
 Хотим применить к этому КВЕД 55.20 "Діяльність засобів розміщування на період відпустки та іншого тимчасового проживання".
Вопросы:
1. Можем ли мы применить этот КВЕД и при этом быть на 2группе?
2. Деньги от физлиц будут поступать на р/с ФОПА в основном через приват24, и т.д. нужен ли нам ПРРО? Если да -то с чего начинать его устанавливать ( эти програмки вроди бесплатно можно скачать) и зарегистрировать через кабинет.
3. Надо ли фопу подавать 20-ОПП и регистрироваться по месту нахождения дома и платить туристичный сбор?
13.08.2020 12:22 18761

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
720 відгуків (719 +) (1 -)
Консультацій: 1893
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

1. КВЕД 55.20 не является запрещенным видом деятельности для ФОП плательщиков единого налога 2 группы. ( Пункт 291.5 ст. 291 Налогового кодекса Украины содержит исчерпывающий перечень запрещенных видов деятельности для упрощенцев). 

Но, обратите внимание, налоговики часто и не обоснованно, приравнивают услуги по размещению и временному проживанию к орендным отношениям ( по КВЕД 68.20), и согласно п. 291.5.3 Кодекса, плательщики единого налога не могут сдавать в аренду жилые помещения и / или их части, общая площадь которых превышает 100 квадратных метров.

Т.е. если Ваш дом  общей площадью свыше 100 кв.м.,  у налоговой возникнут вопросы. В моей практике был случай когда налоговая приняла решение об аннулировании регистрации плательщика ЕН ( по коду 55.20), который занимался размещением в квартирах общей площадью свыше 100 кв.м.  В итоге, спор разрешили в судебном порядке в пользу плательщика, но это стоило больших усилий, поэтому на этот момент стоит обратить внимание и заранее стараться предупредить негативные последствия.

Также обращаю Ваше внимание на второй момент из практики. По Вашему коду 55.20 ФОПы часто оказывают услуги по размещению работникам в командировке, которые состоят в трудових отношениях с юридическими лицами. Оплата проходит между физ лицами, но при этом (Вы даже можете об этом не знать),  предприятия включают компенсацию по размещению своих работников (командировочные) в свои  расходы,  и подают в налоговую  форму 1-ДФ о выплате ФОПу 2 группы дохода  с признаком  "157"  и налоговая видит эту операцию, как оказание услуги ФОПом 2 группы юридическому лицу. Согласно п. 291.4 ст. 291 Кодекса, ФОП 2 группы ЕН не может оказывать услуги юридическим лицам. За этим также нужно внимательно следить.

2. Если деньги от физ лиц будут поступать с р/с физ лица ( в частности приват 24) или через кассу банка, на р/с ФОПа на основании выставленного счета, то такие операции являются безналичными и не обязуют ФОП применять РРО. Если оплата будет производиться через терминал, то такая операция согласно ст. 2 Закона Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг", считается наличной формой оплаты, что требует применять РРО. 

С 01.04.2021 года, все ФОПы -плательщики единого налога ( кроме 1 группы), должны применять РРО независимо от форм оплаты и размера полученного дохода.

Что касается установки РРО, программа с 01.08.2020 года уже запущена. Пользоваться программой плательщикам обещают на безплатной основе.  Как ее можно загрузить на гаджет см. по ссылке https://tax.gov.ua/media-tsentr/novini/428338.html 

3. ФОПу обязательно необходимо подать форму 20-ОПП  в налоговую,  поскольку объект будет считается местом проведения предпринимательской деятельности. А вот менять место регистрации по месту регистрации объекта не обязательно. У ФОПа может быть регистрация в одном месте, а объектов проведения предпринимательской деятельности-несколько. 

Что касается туристического збора. То его оплачивают ФОП как налоговой агент за счет клиентов (т.е.в  оплату входит стоимость размещения+ туристический сбор).

Согласно п. 268.5.1. Кодекса, согласно решению сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной общины, созданная в соответствии с законом и перспективным планом формирования территорий общин, взимание сбора может осуществляться по временному размещению в таких местах проживания (ночевки):

а) гостиницы, кемпинги, мотели, общежития для приезжих, хостелы, дома отдыха, туристические базы, горные приюты, лагеря для отдыха, пансионаты и другие учреждения гостиничного типа, санаторно-курортные учреждения;

б) жилой дом, пристройка к жилому дому, квартира, коттедж, комната, садовый дом, дачный дом, любые другие объекты, используемые для временного проживания (ночевки).

Ставка сбора также утверждается решением сельского, поселкового, городского совета или совета объединенной территориальной общины. 

Если у Вас возникли дополнительные вопросы или уточнения обращайтесь marina.bekalo@gmail.com 

С уважением,

Адвокат Бекало Марина. 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram