Отмена договора купли - продажи и дарственная

1.В каких случаях можно отменить договор купли продажи 5 летней давности (покупка продажа земельного участка и дома бабушки своим внукам)?

2. В каких случаях можно отменить договор дарственной (муж подарил жене в браке участок и дом)? Имеет ли он какие то прав на это подаренное имущество?

13.08.2020 12:38 1706

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
729 відгуків (728 +) (1 -)
Консультацій: 1851
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

1. Отменить договор купли-прадажи 5-летней давности практически невозможно. Только в случае, если при составлении договора были допущены криминальные правонарушения (принуждение под давлением или вслподделка подписи, подделка документов, и т.д.), и если на основании этих нарушений было возбуждено уголовное дело, то в рамках этого дела можно подать иск о признании договора недействительным. В случае с бабушкой единственный вариант - если есть доказательства, что бабушка на момент подписания договора была недееспособна. То есть не сейчас, а именно 5 лет назад. И если есть официальные документы 5-летней давности, подтверждающие недееспособность бабушки в то время.

2. Отменить договор дарения - если жена передарила участок и дом третьему лицу, то муж имеет право требовать расторжения договора и возврата недвижимости, а если такое возвращение невозможно, - возмещения его стоимости. Также если жена умышленно совершила преступление против жизни, здоровья, собственности мужа, его родителей, или детей. Если жена совершила умышленное убийство мужа, то расторжение договора дарения вправе требовать наследники мужа.

Есть еще одно условие, что если договор дарения, который совершается родителями (усыновителями), не может противоречить правам и интересам их малолетних, несовершеннолетних детей. Но вряд ли этот вариант подходит в данном случае, так как здесь договор между мужем и женой.

Если ни одно из вышеуказанных условий не выполнено, то муж не имеет никаких шансов в суде, чтобы отменить договор. Муж не имеет никиких прав на это подаренное имущество.

При этом следует помнить, что для расторжения договора дарения установлен сокращенный срок исковой давности для обращения в суд - всего один год.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram