Может ли ребенок не достигший 18 лет, решать где ему жить, если родители в разводе

Здравствуйте,мне 17 и я живу с папой.С моей мамой он в разводе и она живет в другой стране.И уже 2 месяца мы обсуждаем мой перееезд в другой город,я поняла,что мне не нравится жить с папой,так как я там никого не знаю и мне там не очень хорошо,а туда куда я хочу переехать там рядом мои друзья и живут бабушка и дедушка не совсем рядом но почти.Папа категорически против,а мама сказала,что полностью будет меня обеспечивать.Не подскажите,как быть в такой ситуации

18.08.2020 06:02 1223

Консультація виконавця

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
У сервісі: 5 років
245 відгуків (244 +) (1 -)
Консультацій: 789
Топ 3 спеціалізації:
  • Сімейне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Здравствуйте. 


По Вашему вопросу сообщаем следующее


Согласно статье 160 Семейного кодекса Украины, место жительства ребенка определяется по соглашению родителей, если ребенок не достиг 10 лет. Если же ребенку от 10 до 14 лет, он вместе с родителями участвует в принятии решения относительно своего места жительства. В свою очередь, ребенок, которому исполнилось 14 лет и родители которого проживают отдельно, самостоятельно принимает решение о месте своего проживания.


Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет. Вы будете полностью самостоятельно дееспособная только с 18 лет.


 Родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в тех случаях, если они разведены или проживают отдельно от детей.


Ответственность за Вашу безопасность несут родители и они обязательно должны знать Ваше местоположение и контролировать то, где Вы находитесь, и с кем общаетесь.


Таким образом, Вы имеете право высказать свое мнение и желание по поводу места проживания, но оно должно быть с одним из родителей, то есть - либо по месту проживания отца, либо по месту проживания матери. Жить отдельно от родителей (без из обоюдного согласия), к сожалению, Вы еще не имеете права, т.к. не достигли полной гражданской дееспособности и 18-ти летнего возраста. На данном этапе родители несут ответсвенность за ваше воспитание, содержание и участие в вашей жизни.


Кроме этого законодательством предусмотрено, что тот из родителей, который проживает отдельно от ребенка ( в данном случае мать), обязан материально учавствовать в жизни ребенка (платить алименты) в пользу того из родителей, с которым проживает ребенок.


Физическую силу применять, конечно, запрещено к Вам, но все же родители принимают решение по месту вашего проживания с учетом ваших пожеланий. Если урегулируете вопрос с родителями в добровольном порядке - живите там, где Вас устраивает. В ином случае - только с родителями до 18-ти лет.


Если у Вас есть дополнительные вопросы - обращайтесь 


Успехов Вам!

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram