Все инстанции пройдены, но истец умер.

Жена судилась с соседями по вопросу захвата ими коридора общего пользования  Выиграли все суды., в т.ч. и Верховный. Работал судебный исполнитель. Все штрафы ответчик уже оплатил. Есть разрешение суда на проникновение в помещение., т.к. ответчик бездействует. Пока исполнитель был в отпуске жена (истец) умер. Мы с женой жили в нашей квартире вдвоем и квартира была только нашей. Свою часть имущества она завещала мне. У нее есть только сын (52года.) Больше претендентов на наследство нет. Какие теперь мои действия? Ждать полгода, вступать в наследство на женину половину квартиры и только потом подавать в суд на правоприемность, Или можно как живущий в этой квартире что-то делать без ожидания вступления в наследство.  Спасибо.

19.08.2020 17:13 1102

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 3 роки
417 відгуків (415 +) (2 -)
Консультацій: 1590
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый вечер. 


Я бы вам рекомендовал подождать полгода зарегистрировать право собственности на унаследованию часть квартиры, а потом обратиться в суд в порядке ст. 442 ГПК Украины с заявлением о замене сторны исполнительного производства. Это даст вам возможность добиваться исполнения решения суда как правоприемник, а не доказывать своё право в суде по новой на помещение как это делала ваша жена. 
Если вы не дожидаясь завершения процедуры унаследования начнёте действия то столкнётесь с не признанием соседями своего права и снова придётся начинать судебный процесс, но уже по защите ваших прав. 


Если остались вопросы обращайтесь в почту law.help@ukr.net 


С уважением Дайнеко И.А.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram