Подтверждение товарных остатков для ФОП 2 группы

Я была ФОП 15 лет, закрылась в 2018 г. Остались товарные запасы (автозапчасти на большую сумму). Мой муж ФОП 2 группа, у него автомагазин. Как мне передать ему товар для продажи (ведь, по сути он и его тоже)? Интересует именно законность пребывания больших товарных остатков в магазине, получается, что приходных документов у него на товар нет, ведь покупала их я.

20.08.2020 13:12 2853

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
734 відгука (733 +) (1 -)
Консультацій: 1857
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

ФОП на 2 групе, по мнению налоговой, должен иметь первичные документы, даже не смотря на то, что его доход не зависит от расходов. Такик образм, в случае проврки, ДПС выпишет штраф: а) по ст. 164-1 КУпАП от 51 до 136 грн. и по ст. 121.1 ПКУ 510 грн., и 1020 грн за повторное в течиние года нарушение.

Еще ДПС может заявить, что так как нет первичных документов, то значит товар закуплен у обычных физлиц - не предпринимателей, то есть ФОП должен уплатить 18% ПДФО от суммы закупки. Но, во-первых, непонятно как установить сумму закупки, если первичных документов нет. Во-вторых, имеется судебная практика, где суды стают на сторону ФОПов, и говорят, что отсутствие документов не означает, что товар закуплен у физлица. Этот факт должна доказать ДПС. А все, что может доказать ДПС - что отсутствуют документы. В-третьих (также позиция судов), у ФОП 2 группы есть книга доходов, которая не предусматривает ведения учета товарных запасов. Плательщики единого налога не обязаны вести учет товарных запасов по месту их реализации. Требования по ведению учета товарных запасов по месту их реализации на плательщиков единого налога не распространяются, поэтому применение  санкций за нарушение этой нормы, предусмотренные ст.20 и 21 Закона «О РРО», является неправомерным.

Поэтому за отсутствие первичных документов на товар ФОПу грозит ответственность только в виде админштрафа от 51 до 136 грн. (Статья 164-1 КУпАП) и штрафа от 510 до 1020 грн. (Пункт 121.1 ПКУ).

Что можно посоветовать: оформить эти товары через другого действующего ФОПа, и следить за расписанием налоговых проверок на текущий год.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram