Мы лизингодатели и нас интересует вопрос сублизинга:
1. Стороны по договору сублизинга? Кто подписант ? Лизингополучатель и сублизингополучатель? При полученном разрешении лизингодателя он не подписывает договор сублизинга, как трехсторонний договор?
2. Полномочия сторон. Лизингодатель по договору финансового лизинга должен иметь разрешение и лицензию НБУ на предоставление услуг финансового лизинга. Лизингополучатель, который отдает предмет лизинга в поднайм по договору сублизинга тоже должен иметь разрешение и лицензию НБУ? Или это поднайм (аренда) и разрешений НБУ не нужно (в сублизинг могут передать предмет лизинга любое физ или юр лицо)?
3. Напишите, пожалуйста, ссылку на шаблон договора сублизинга - украинское законодательство.
На Ваши вопросы отвечаем следующее:
Сублизинг - это вид поднайма предмета лизинга, в соответствии с которым лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) в пользование за плату на согласованный срок в соответствии с условиями договора сублизинга предмет лизинга, полученный ранее от лизингодателя по договору лизинга.
В случае передачи предмета лизинга в сублизинг право требования к продавцу (поставщику) переходит к лизингополучателю по договору сублизинга.
Субъектами (сторонами) финансового лизинга являются:
лизингодатель - только юридическое лицо, которое по договору передает лизингополучателю право владения и пользования предметом лизинга;
лизингополучатель - физическое или юридическое лицо, получающее право владения и пользования предметом лизинга от лизингодателя;
продавец (поставщик) - физическое или юридическое лицо, у которого лизингодатель приобретает вещь, которая в дальнейшем будет передана в качестве предмета лизинга лизингополучателю;
другие юридические или физические лица, являющиеся сторонами многостороннего договора лизинга.
Кто подписант ? Лизингополучатель и сублизингополучатель? - Уполномоченное лицо от Сублизингодателя и сублизингополучателя.
При полученном разрешении лизингодателя он не подписывает договор сублизинга, как трехсторонний договор? -
Трехсторонний договор может быть использован наравне с двухсторонним договором.
Трехсторонний подписывают лизингодатель, сублизингодатель (в данном случае будет правильным указаывать Лизингополучатель) и сублизингополучатель. Такой вид договором (трехсторонний) редко используется.
Двухсторонний договор подписывает сублизингодатель и сублизингополучатель на основании письменного согласия лизингодателя на передачу предмета лизинга в сублизинг.
Сублизингодатель (первичный лизингополучатель) не должен иметь лицензию (разрешение) на оформление договора сублизинга, так как только лизингодатели имеют право предоставлять финансовые услуги (заключение договоров о предоставлении таких услуг) исключительно на основании лицензий.
Сублизингодателем можем быть любое юридическое или физическое лицо, так как в данном случае речь идет об поднайме (аренде, субаренде).
К договору сублизинга применяются те же положения, что и для договора финансового лизинга.
Требования к договору сублизинга:
- реквизиты сторон договора;
- срок сублизинга и возможность его продления;
- размер и график внесения платежей (ежемесячно или ежеквартально);
- возможные штрафы, неустойки и компенсации;
- права и обязанности сторон договора.
Шаблона договора сублизинга законодательством не предусмотрено. Закон лишь устанавливает требования к условию договора, которые не должны нарушать нормы законодательства. Договор составляется в каждом конкретном случае индивидуально. Примерный образец договора:
Договору сублізингу
м ________________ "___" ________ ___ р
__________________________(Найменування або П.І.Б.) в особі _______________________ (посада, ПІБ), діючого
на підставі(Статуту, положення)_________________________________________________, іменоване в подальшому "Сублізингодавець", з одного боку, і ________________________(Найменування або П.І.Б.) в особі ______________________________________, діючого на підставі___________________________________________________, надалі іменується
"Сублізингоодержувач", з іншого боку, уклали цей Договір про
наступне.
1.1. Сублізингодавець зобов`язується передати сублізингоодержувачу за плату в тимчасове володіння і користування, без подальшого переходу права власності, за передавальним актом (Додаток №__) наступне Майно: ___________________, отримане Сублізингодавцем на підставі договору довгострокового фінансового лізингу № _________ від "___" ________ ___ р ( далі - основний договір), укладеного з ______________ (найменування або П.І.Б.), (далі - лізингодавець).
1.2. Цей Договір укладено за згодою лізингодавця, на підставі _______________ (вказати документ, що підтверджує право власності лізингодавця на Майно).
1.3. Копія основного договору, копії документів, що підтверджують право власності лізингодавця на Майно, лист лізингодавця, що підтверджує згоду на передачу Майна в сублізинг, наведені в Додатку N ___ до цього Договору і є його невід`ємними частинами.
2.1. Сублізингодавець зобов`язаний:
- надати в користування сублізингоодержувачу Майно протягом _______ з моменту підписання Сторонами цього Договору;
- попередити сублізингоодержувача про всі обов`язки Сублізингодавця перед лізингодавцем, що випливають з основного договору;
- стежити за використанням Майна за призначенням.
2.2. Сублізингоодержувач зобов`язаний:
- підтримувати Майно в справному стані;
- проводити за свій рахунок поточний ремонт Майна;
- своєчасно вносити лізингові платежі в розмірі та строки, визначені цим Договором;
- протягом ________ після припинення цього Договору або основного договору повернути Сублізингодавцю Майно за актом повернення (Додаток № __).
3.1. Сублізингоодержувач зобов`язаний щомісяця сплачувати Сублізингодавцю суму в розмірі _____ (_________) гривень.
3.2. Дана сума підлягає оплаті не пізніше _____- го числа кожного місяця на підставі оригіналу рахунку лізингоодержувача.
3.3. Розмір суми, зазначеної в п. 3.1 цього Договору, може змінюватися не частіше ніж один раз на рік.
4.1. У разі порушення Сублізингодавцем обов`язків з надання Майна в термін, передбачений в п. 2.1 цього Договору, сублізингоодержувач має право вимагати від Сублізингодавця сплати неустойки в розмірі ____ за кожен день прострочення.
4.2. У разі порушення сублізингоодержувачем терміну виплати сублізингових платежів, передбаченого п. 3.2 цього Договору, Лізингоодержувач має право вимагати від сублізингоодержувач виплати неустойки в розмірі та на умовах, передбачених чинним законодавством.
5.1. Цей Договір набуває чинності з моменту його підписання Сторонами і діє до _____________. Перебіг терміну сублізингу починається з моменту підписання Сторонами передавального акта та припиняється одночасно з припиненням терміну дії цього Договору або основного договору.
5.2. Договір може бути розірваний достроково за згодою Сторін або в односторонньому порядку за умови спрямування Стороною, яка виступає ініціатором розірвання, листи в строк _______ до передбачуваної дати розірвання даного Договору.
6. ІНШІ ПОЛОЖЕННЯ
6.1. Спори і розбіжності Сторони зобов`язуються вирішувати шляхом переговорів та / або направлення претензій. Сторона, яка отримала претензію, зобов`язана направити повідомлення про її отримання протягом _________ з моменту отримання. Відповідь по суті повинна бути спрямована Стороною протягом __________ з моменту отримання претензії. При неможливості врегулювання Сторонами виниклих розбіжностей суперечка передається до суду за правилами підсудності, встановленими чинним законодавством, діючим на момент спірних відносин.
6.2. Договір складений в двох примірниках, по одному для кожної із Сторін.
Сублізингодавець: ________________________________________
Сублізингоодержувач: _____________________________________
Законодательство, регулирующее правоотношения: Гражданский кодекс Украины, Закон Украины «О финансовом лизинге», Хозяйственный кодекс Украны.
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обращайтесь
С уважением, адвокаты Леоновы