Вопросы по работе предпринимателя - нерезидента на упрощенной системе налогообложения

Меня интересует регистрация индивидуального предпринимателя (ИП) на свое имя (я в Украине иностранец) и упрощенная система налогообложения (УСН). Я буду экспортером, деньги будут приходить на валютный счет из-за границы

0. Какая ставка налога на УСН?1. Какой отчетный период будет (месяц/квартал)?2. Какой годовой лимит на оборот?3. Если я буду экспортером можно ли еще уменьшить налог при УСН

4. Важный вопрос. Если я превышу годовой лимит в течении отчетного периодв пересчитаю ли налог?Например. Максимальный годовой оборот, который возможен по закону для УСН 100. Но мне приходит одной суммой 500. Или несколькими суммами в течении отчетного периода. Как в данном случае будет посчитан налог? По ставке УСН? Не пересчитают ли задним числом по ставке подоходного налога?

5. Мне будут приходить суммы на валютные счета ИП. Что можно делать с этой валютой? Могу ли я перевести эту валюту прямо в валюте на свой счет физического лица? Или надо будет сначала продать за гривни а потом как физическое лицо купить обратно валюту ? Какие будут примерно потери на банковских комиссиях при всех этих манипуляциях?

6. После того как я получу эту валюту на свой счет физлица. Могу ли я от имени физлица переводить ее банковским переводом на свой счет за границу? Какие могут быть комиссии и ограничения?7. Можно ли этим всем управлять удаленно (счетами в банках, отчетами в налоговой)?

25.08.2020 12:10 1367

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
707 відгуків (706 +) (1 -)
Консультацій: 1864
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Для того, чтобы внести сведения в ЕГР  предпринимателей, необходимо получить в налоговой идентификационный код. Вместе с регистрацией субъекта хозяйственной деятельности (физическим лицом-предпринимателем), необходимо подать заявку о применении упрощенной системы налогообложения и выбрать коды КВЕД, и  соответствующую группу,  от того какую группу Вы выберете, зависит ставка налога.

Вопрос в выборе группы единого налога. Поскольку Вы планируете заниматься внешнеэкономической деятельностью (экспорт товара судя по Вашему вопросу), подходящие группы единого налога:  2 и 3. 

2 группа: вторая группа - физические лица - предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и / или населению, производство и / или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев: не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 человек; объем дохода не превышает 5000000 грн.; ставка 20% от минимальной заработной платы в 2020 году это  944, 60 грн.+ ЕСВ 22% от минимальной зарплаты - это 1039,06 грн ежемесячно. Отчеты подаются  1 раз в году по единому налогу и ЕСВ.

Обратите внимание на то, что для плательщикам ЕН 2 группы нельзя предоставлять услуги юридическим лицам или ФОП на общей системе налогообложения (резидентам и конечно же нерезидентам). Товары продавать можно в том числе и на экспорт. 

3 группа: физические лица - предприниматели, не использующие труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, не ограничено и юридические лица - субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы, в которых в течение календарного года объем дохода не превышает 7000000 грн.; ставка 3% для плательщиков от дохода с НДС и 5% без НДС, налог расчитывается от полученного дохода за месяц. Например, зашли 500 грн., заплатили 5% (есди без НДС) с полученного дохода за квартал. Отчеты подаются в течение 40 дней после окончания квартала и оплата налога осуществляется в течение 10 дней после подачи квартального отчета. Отчет по ЕСВ подается 1 раз в год. ЕСВ оплачивается ежемесячно 1039,06 грн

Отличие от 2 группы в том (не только в лимите дохода), что плательщики на 3 группы могут быть также быть плательщиками НДС.

Что касается превышения лимита, то в сучае превышения годового объема дохода, плательщику ЕН налоговая ( при проведении камеральной проверки) аннулирует регистрацию упрощенной системы и с момента превышения дохода, насчитывает налоги ( на весь получный доход с момента превышение такого лимита) по общей системе-это налог на доходы физических лиц 18% и 1,5% военного сбора. 

Что касается поступления валюты на расчетный счет предпринимателя. Вы своими деньгами можете распоряжаться на свое усмотрение после оплаты всех налоговов. Банки сейчас требуют представление доказательств оплаты (за исключением, если все оплаты будут проводиться через банк,  тогда банк будет видеть все движения по счету и вопросов не будет). Средства со счетов ФОПа необходимо переводить на гривневый (можно и валютный) счет физического лица и осуществлять оплаты, в том числе и банковские переводы за границу.  Главное, необходимо  оплачивать все налоги вовремя.  Что касается банковских комисиий, то тут уже зависит от условий банка, в каждом банке свои комисссии, выбираете банк уже с подходящими условиями.

Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com Я обязательно отвечу

С уважением,

Адвокат Бекало Марина.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram