Почему стоит заключать письменные договора аренды жилья?

Статья описывает приоритеты оформления отношений аренды жилья в способ, предусмотренный действующим законодательством.

22.09.2020 23:16 1139

Консультація виконавця

Альона Степанишина
Адвокат
У сервісі: 3 роки
20 відгуків (20 +) (0 -)
Консультацій: 117

Бывают случаи, когда люди проживают в квартире/доме, платят собственнику жилья плату, но при этом не имеют договора аренды такого помещения.

Что нужно знать пользователю жилья в такой ситуации? 

Без письменного договора аренды собственник в любой момент может выселить пользователя помещением, в том числе с помощью правоохранительных органов. Объяснить, что пользователь делаете в чужой квартире, будет весьма проблематично. С договором - собственник обязан предупредить арендатора о необходимости выселения минимум за 2 месяца.

Что нужно знать собственнику квартиры? 

Без письменного договора пользователи кваратиры/дома не несут никакой ответственности за сохранность жилья и поддержания его в надлежащем состоянии. 

Конечно, при этом, по результатам года арендодатель должен задекларировать доход, полученный от сдачи в аренду недвижимости, и заплатить налоги в размере 19,5 % от такого дохода. Да, это дополнительные расходы, но также и гарантия того, что собственник (арендодатель) сможет защитить свои права. Выбор таков: платить налоги и спать спокойно или быть готовым к тому, что квартиранты (а также другие лица) могут использовать неуплату налогов в качестве рычага давления на собственника квартиры.

Так зачем заключать письменные договора аренды жилья? Для того, чтобы защитить свои права: не остаться с семьей на улице с вещами и не понести ущерб разбитой неизвестными людьми квартиры.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram