Оспаривание отцовства и гражданство ребенка

Добрый день, основной вопрос такой: если отец подаёт в суд на оспаривание отцовства (детей трое), а бывшая жена отказывается от процедуры ДНК, и при этом подтверждает, что бывший муж не является отцом всех троих детей, какая вероятность, что суд удовлетворит иск?И в дополнение ещё такой момент. Бывшая жена - гражданка Росии с ПМЖ в Украине. Двое детей родились в Украине, им выданы украинские свидетельства о рождении. Впоследствии дети были переведены в российское гражданство (на свидетельствах о рождении стоят российские штампы), хотя согласие бывшего мужа (отца по свидетельству о рождении) на это не давалось. Третий ребёнок - гражданин Росии. Сейчас они все живут в Украине. И третьему ребёнку тоже хотят сделать украинское гражданство по отцу. И вот, после того как ребёнку сделают гражданство, и отец подаёт на оспаривание отцовства, если суд гипотетически признаёт, что бывший муж - не отец, что будет с гражданством третьего ребёнка?

24.09.2020 12:23 1027

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 3 роки
410 відгуків (408 +) (2 -)
Консультацій: 1572
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день. Согласно ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Украины если вы признаёте что истец не является отцом и при этом не согласитесь проводить ДНК тест то суд с большой вераятностью может расценить это как признание иска и удовлетворит его, если такое решение не будет нарушать права других лиц по мнению суда. Если суд не примет такое признание иска и будет рассматривать дальше то отказ от ДНК експертизы трактуется в пользу истца в совокупности с другими предоставленными доказательствами.


Таким образом суд с большой вероятностью може удовлетворить иск о оспаривании отцовства при наличии обстоятельств указаных в запросе. 


Касательно гражданства. 
Закон Украины "О гражданстве Украины"(далее - Закон) предусматривает исчерпывающий перечень оснований для прекращения гражданства (ст 17 Закона). Согласно ст. 17 Закона гражданство прекращается в случае: 


1. Выхода из гражданства Украины;


2. Потеря гражданства Украины;


3. Прекращения на основании международного договора. 
 При этом, первое основание это только по собственному ходатайству гражданина ( или ходатайству родителей в вашем случае). (ст. 18 Закона). 
Второе основание предусмотрено ст. 19 Закона и имеет исчерпывающий перечень оснований потери гражданства которые не распространяются на граждан которые приобрели гражданство при рождении. 
Третий также не касается вашего случая. 
Таким образом, решение суда о признании бывшего мужа не отцом ваших детей ни каким образом не повлияет на их гражданство. 


Если остались дополнительные вопросы или уточнения обращайтесь на почту law.help@ukr.net 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram