Гос. структура не выплачивает деньги по договору

Был заколючен договор между гос. структурой и мной, по которуму я обязан выполнить экспертизу книг и дать свою оценку за которую я получу денежные средства. Работа была выполнена и акт проделаной работы был отправлен. Уже как 4 месяца мне никто не выплатил денежных средств по данному договору. Это Державная научная установа, на какие статьи и нормативные документы я могу ссылатся при подаче заявления в контролирующие органы?

25.09.2020 17:12 935

Консультація виконавця

Галина Токмач
Юрист Мирноград
У сервісі: 4 роки
133 відгука (133 +) (0 -)
Консультацій: 458
Топ 3 спеціалізації:
  • Трудове право
  • Військове право
  • Цивільне право

Здравствуйте)


Безусловно, вы имеете право на защиту своих прав и в случае отказа в оплате на обращение в суд с требованием обязать ответчика оплатить вашу работу.


Первое: заказчик обязан принять и оплатить вашу работу (ст. 837 Гражданского кодекса Украины)


Цена вашей услуги и сроки оплаты должны быть прописаны в договоре. Если в договоре не указана цена работы, она устанавливается решением суда за аналогичные работы (ст. 843 Гражданского кодекса).


Обязательство должно исполнятся надлежащим образом согласно условий договора (ст. 526 Гражданского кодекса).


Если в договоре был указан срок оплаты, она должна быть произведена в указанный срок. Если срок в договоре указан не был, вы можете требовать исполнить обязанность заказчика оплатить вашу работу в любое время, а заказчик - выполнить обязательство по оплате в течении 7 дней со дня предъявления вашего требования (ч. 2 ст. 530 Гражданского кодекса).


Поэтому для начала обратитесь ценным письмом или с претензией под отметку о получении на вашем экземпляре с требованием оплатить вашу работу.


По неустойке за неуплату:


Ст. 625 Гражданского кодекса должник не освобождается от ответственности при невозможности выполнить денежное обязательство.


Должник, который просрочил выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также три процента годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом.


Вот основные нормы закона, на которые вам стоит ссылаться.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram