Кто может подписывать договор о сотрудничестве с адвокатом


  • Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, подписывать договор о сотрудничестве с адвокатом имеет право только родственник подсудимого? Или кто угодно?

13.06.2019 17:21 2088

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
786 відгуків (785 +) (1 -)
Консультацій: 2031
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Здравствуйте.


Заключить договор на предоставление правовой  помощи может любое лицо в интересах клиента.


Согласно ч.4 ст. 27 Закона Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности", договор об оказании правовой помощи может заключаться в пользу клиента другим лицом, действующим в его интересах.


Согласно ст. 15 Правил адвокатской этики,если договор об оказании правовой помощи заключен в пользу клиента другим лицом, действующим в его интересах, адвокат обязан получить подтверждение согласия клиента на предоставление ему профессиональной юридической (правовой) помощи этим адвокатом только в случае, если этого требует закон.


В соответствии со ст.  51 Уголовного процесуального кодекса Украины, договор с защитником вправе заключить лицо, предусмотренное в части первой статьи 45 этого кодекса, а также другие лица, которые действуют в ее интересах, по его ходатайству или его последующего согласия.


Таким образом, заключить   договор об оказании правовой помощи с адвокатом может не только родственник подсудимого, но и другое лицо с согласия подсудимого. 


С уважением,


Адвокат Бекало М.И.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram