Наследство - 1

Добрый день. Моя мама умерла в 2001 году. Дом мы приняли в наследство по равным долям –я, брат и отец. В доме был прописан брат и отец.


В 2013 году умер брат. Он был женат. Но они вместе уже не проживали, хоть и не были разведены.  Жена  брата в наследство не вступала. Часть брата никто не регистрировал.


В 2017 году я забрала своего отца к себе в другой город и прописала его у себя.  Дом сдавала в аренду.  В мае 2019 года умер отец. Могу ли я претендовать на долю брата если прошел срок на принятия наследства (брат умер в 2013 году)?

15.06.2019 10:17 1646

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
786 відгуків (785 +) (1 -)
Консультацій: 2028
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.


Согласно ч.3 ст. 1268 Гражданского кодексу Украины,  наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 настоящего Кодекса (т.е. 6 месяцев) , он не заявил об отказе от него.


Исходя из положения  этой статьи, отец принял наследство Вашего брата.


Т.е., наследники,  если на момент открытия наследства постоянно проживали совместно с наследодателем, устанавливается презумпция принятия наследства,   и может быть опровергнута только путем подачи ими заявления об отказе от наследства в нотариальную контору. Для тех наследников, которые не проживали вместе с наследодателем на время открытия наследства, единственным проявлением желания принять наследство является заявление об этом, поданная нотариусу (ч.1ст.1269 ГК Украины).


Согласно п. 4.10 п. 4 гл. 10 раздела 2 Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины, выдача свидетельства о праве на наследство наследникам, принявшим наследство, никаким сроком не ограничено. То есть наследник, принявший наследство, может обратиться за выдачей свидетельства в течение любого времени после окончания срока, установленного для принятия наследства. Особое значение при этом имеет факт постоянного проживания наследника на время открытия наследства вместе с наследодателем, подтверждающий фактическое принятие наследства и должен быть доведен наследником.


 Вам нужно подать заявление нотариусу в порядке п4.10 п.4 гл.10 Р2 на выдачу свидетельства на наследство, сроком Вы не ограничены, поскольку считается, что наследство Вы уже приняли (от брата-отцу-от отца Вам). Только нужно подтвердить справками о регистрации места жительства отца с братом, и отца с Вами.


С уважением,


Адвокат Бекало М.И.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram