Аренда жилой площади юридическим лицом на едином налоге

Может ли юридическое лицо плательщик ЕН 3 группы арендовать у ФЛП 2 группы жилое помещение до 100 кв.м.? Не возникает ли каких-то дополнительных налогов? И не возникнет ли при проверке дополнительных вопросов у налоговой по аренде квартиры?

05.10.2020 09:47 1300

Консультація виконавця

Альона Степанишина
Адвокат
У сервісі: 3 роки
20 відгуків (20 +) (0 -)
Консультацій: 117

  1. Имеет ли право ФЛП на 2 группе сдавать в аренду жилое помещение?


В соответствии с п. 2 статьи 291.4 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) ФЛП на 2 группе имеют право осуществлять хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и / или населению. Исключение: ФЛП, которые предоставляют посреднические услуги по покупке, продаже, аренде и оценки недвижимости (деятельность агентств недвижимости), могут осуществлять деятельность только на 3 группе. То есть риэлторы не могут быть на 2 группе, но обычных арендодателей это ограничение не касается.


В понимании налогового законодательства аренда является услугой. В соответствии со ст. 291.5.3. НКУ ФЛП - плательщики единого налога могут сдавать в аренду жилые помещения площадью до 100 кв.м.


Учитывая изложенное, ФЛП на 2 группе может сдавать в аренду юридическому лицу - плательщику единого налога жилое помещение.



  1. Может ли предприятие арендовать жилую недвижимость?


Однозначно да. Но в соответствии со ст. 6 Жилищного кодекса Украины использовать жилые помещения можно только для проживания в них физических лиц. То есть предприятие может арендовать квартиру для проживания сотрудников, но не для размещения офиса или осуществления хозяйственной деятельности промышленного характера. При этом, предприятие не может предоставить квартиру для проживания лицам, не связанным трудовым или гражданско-правовым договором с предприятием.



  1. Отчетность


В случае аренды у ФЛП необходимо каждый квартал подавать отчет за формой № 1ДФ. 


Форму № 1ДФ налоговые агенты подают ежеквартально в течение 40 календарных дней, следующих за последним днем отчетного квартала, с указанием признака (кода) начисленного физлицу дохода (оплата аренды - код 196).



  1. Налогообложение


В случае аренды квартиры и предоставления ее для проживания сотруднику на безоплатной основе, такой доход для сотрудника является дополнительным благом (ст. 14.1.47 НКУ) и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в соответствии со ст. 167.1 НКУ по ставке 18% и военным сбором по ставке 1,5%.


При начислении (предоставлении) дохода в любой неденежной форме базой налогообложения является стоимость такого дохода, рассчитанная по обычным ценам, правила определения которых установлены НКУ, умноженным на коэффициент (для налога в 18% коэффициент равен 1.219512).


Так, в общий доход плательщика налога включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо,  в том числе, в виде стоимости использования жилья, принадлежащего работодателю, предоставленного плательщику налога в бесплатное пользование (ст. 164.2.17 НКУ). 


Предприятие в такой ситуации является налоговым агентом и обязано удерживать и уплачивать в бюджет налог с доходов сотрудника, а также подавать отчет по форме № 1ДФ  (выплата допблага сотруднику - код 124).


В других случаях налоговые последствия не возникают (например, если квартира предоставляется для проживания сотрудников во время командировки, то есть связана с исполнением трудовых функций).



В случае возникновения дополнительных вопросов, пожалуйста, обращайтесь.


С уважением,


адвокат Алёна Степанишина.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram