Регистрация места проживания и прописка: как влияет на право собственности на жилье

Статья раскрывает понятия "регистрация места проживания" и "прописка", описывает их различия, освещает влияние указанных институтов на право собственности на жилье.

06.10.2020 18:06 971

Консультація виконавця

Альона Степанишина
Адвокат
У сервісі: 3 роки
20 відгуків (20 +) (0 -)
Консультацій: 117

Что такое регистрация места проживания, чем оно отличается от прописки и влияет ли что-то из них на право собственности на жилье? 

Спойлер - прописки в Украине больше нет. 

Слово “прописка” используется по старой памяти (и от предыдущих поколений) со времен УССР, где существовал данный институт. Получить прописку можно было только с согласия органов власти.

Сейчас в Украине существует регистрация места проживания, отмеченная штампом в паспорте-книжечке или в приложении к ID-карте (сама информация о регистрации находится в чипе ID-карты) .

Регистрация места проживания нужна, например, для составления списков избирателей (актуально сейчас) или для определении подсудности судебных дел. Для получения или выбора медицинских или образовательных услуг место регистрации не является важным.

Отличается современная регистрация от советской прописки тем, что гражданин сам выбирает место проживания и просто уведомляет о нем государство через регистрацию в ЦНАПах (центри надання адміністративних послуг). При этом, регистрация возможна только при наличии согласия собственника жилья.

Регистрация места проживания никаким образом не влияет на наличие или отсутствие у человека права собственности на жилье ни в настоящем, ни в будущем. Такая регистрация дает лишь право проживания в квартире/доме, не является правоустанавливающим документом на недвижимость и не дает право “претендовать” на жилье.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram