Я отказался от посылки на новой почте. Теперь компания мне угрожает ст.389 УК УКРАИНЫ.

Могут ли мне дать штраф 2000 не облагаемых зарплат? Или 2 года тюрьмы так как они мне в смс написали? P.S. В посылке гель от суставов.

18.10.2020 12:07 105

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 1 рік
92 відгука (91 +) (1 -)
Рейтинг: 114913
Консультацій: 295

Добрый день.

Отказ от покупки товара (или от посылки) является правом потребителя.  Вы можете отказаться от посылки, от товара или вернуть его продацу. Кроме того, взаимоотношения продавца-покупателя имеют гражданско-правовой характер. Отказ потребителя (покупателя) от приобретения товара не подпадает под уголовную ответственность ( и даже административную), штраф и 2 года тюрмы Вам точно не светит,   а за угрозы со стороны компании я б на Вашем месте обратилась бы в полицию.

Также обращаю Ваше внимание, что  диспозиция статьи 389 УК предусматривает уклонение осужденного от уплаты штрафа или от отбывания наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

И   никак не относится к тому, что Вам "инкриминирует" эта горе-компания. 

Таким образом,  пустые угрозы продавца можете спокойно игнорировать, а лучше вообще заблокировать для сбережения нервной системы.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина.

Якщо подобається, тисни кнопку