Интернет мошенничество

Здравствуйте! Не знаю важно ли это, все происходит в Польше. Да, доказательств действительно нет, переписка велась в телеграм и была удалена мошенником. Договора мы не подписывали, был только образец, якобы если пойдёт дело, тогда подпишем. После четырёх транзакций он пропал, магазин тоже был удалён. Из четырёх человек обратился только. Странно то, что когда я обратился в полицию, они даже не посоветовали что-то предпринимать, я так понимаю, можно было поднять историю банковских переводов, ну хотя бы что-то делать. Когда вторая сторона обратилась в полицию, я так понимаю, они направили её требовать с меня деньги. Перед Вашей консультацией, я советовался с польскими, ничего вразумительного они мне не ответили, только говорят вернуть деньги. Может сама полиция не хочет этим заниматься и проще с требовать с меня деньги за якобы не доставленый товар. Может стоит самому опять обратиться в полицию, чтобы уточнить что делать. Уже не знаю как быть. Посоветуйте пожалуйста как правильно поступить. Спасибо большое! 

21.10.2020 14:13 982

Консультація виконавця

Здравствуйте.


Сначала хотела бы уточнить у Вас, кто именно требует с Вас деньги и каким образом, если это банк, то каким образом требует (с помощью звонка или писем)? Надо понимать, что требовать от Вас возвращения денег можно только на основании официального решения суда или же исполнительного листа. Возможно Вам банк направлял какие то письма-требования, попрошу Вас всевозможные требования в письменной или электронной форме о возвращении денег скинуть на мой электронный адрес.


Конечно же очень жаль, что у Вас не сохранились хоть какие то доказательства именно того, что Вы искали работу и, случайно, попали на работодателя-афериста, который воспользовался Вашим доверием. Как показывает практика, в подобных к Вашей ситуациях полиция действительно не хочет качественно проводить расследование. В силу того, что у Вас нету доказательств того, что Вы искали работу и случайно попали на мошенников, кроме как заявления в полицию, у Вас есть два варианта:


1.   Если у Вас есть хоть какие то сведенья о человеке, который подал на Вас заявления в полицию о возвращении денег, то Вы можете попробовать договорится о том, что Вы добровольно вернете, по сути, деньги за работодателя-мошенника при условии, что она заберет заявление с полиции.


2.   Либо ждать повестки в суд, потом на основании официального решения суда или исполнительного письма возвращать долги.


В случае возникновения у Вас дополнительных вопросов, обращайтесь на мой электронный адрес: naseko529@gmail.com. В течение суток обязательно отвечу.


Всего хорошего.


С уважением, Елена.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram