Налог на репатриацию с суммы фрахта, уплачиваемого нерезиденту

Нужно ли удерживать налог с фрахта, уплачиваемого нерезиденту, если морская перевозка осуществляется не на территории Украины?

07.02.2018 15:44 919

Консультація виконавця

B2B Consult
Експерт
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Рейтинг: 0
Консультацій: 511

АКТУАЛЬНО НА 23.09.2013 


Налог в этом случае нужно удерживать. Такой вывод можно сделать исходя из следующих норм, а также он подтверждается судебной практикой.


В соответствии со ст. 160 Налогового кодекса налогообложение фрахта имеет особый порядок.


Так, в пункте 160.1 данной статьи прописаны, какие услуги, оказанные непосредственно на территории Украины  облагаются налогом на репатриацию, а какие услуги вне зависимости их места предоставления считаются доходом  полученным нерезидентом с источником их происхождения из УкраиныК таким доходам, в частности относятся: проценты, роялти дивиденды, а так же фрахт и доходы от инжиниринга.


Таким образом, вне зависимости, где осуществлена перевозка, предприятие обязано с суммы фрахта удержать налог на репатриацию (если конечно Конвенция не предусматривает освобождение). В противном случае, возможно, придется доказывать свою правоту в суде. Но судебная практика сложилась не в пользу налогоплательщиков. Суды считают, что обложение фрахта не зависит от территории перевозки (определение ВАСУ от 17.05.2007г., постановление Киевского апелляционного административного суда от 13.01.2011г. по делу № 2а-2057/10/1070).

Якщо подобається, тисни кнопку
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram