Прописка. Военный билет после возврата с ПМЖ.

Здравствуйте. Прошу помочь в ситуации. 

На сегодняшний день, нахожусь в г. Киев, хочу прописаться.

После переезда в г. Киев в 2017 году, я прошел процедуру возврата с ПМЖ.

Военный билет в 2016 году выезжая на ПМЖ был сдан по месту выписки в Одесском Военкомате. Есть документ подтверждающий это.

Паспорт, ИНН у меня есть. Мы с женой делали регистрацию/прописку в конце 2017. Супруга прописалась, а мне пришлось ехать за справкой в военкомат Подольского района.Придя в военкомат по месту регистрации будущей прописки, мне сказали, что я должен ехать сам за воеником в Одессу и привезти его им, тогда они меня спокойно поставят на учет и пропишут через ЦНАП соответственно. Какое то время я ничего не предпринимал, а сейчас хочу закрыть этот вопрос. Существует ли основание или возможность сделать так, чтоб не посещая г. Одесса, затребовать получение военного билета по месту будущей прописки/регистрации? 

01.11.2020 09:18 3732

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
721 відгук (720 +) (1 -)
Консультацій: 1896
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.


К сожалению, без личного присутствия в военкомате по месту действующей прописки в Одессе никак не получится получить сданный военный билет и осуществить регистрацию по новому месту проживания. Положения, которые регулирует становление/снятие с учета, а также порядок выдачи, хранения военных билетов не предусматривают возможность военнообязанному осуществлять юридические действия через доверенное лицо ( по нотариальной доверенности например), хотя прямо и не запрещает.


Но военкоматы действуют строго по инструкциям, положениям: 


Так, согласно пункту  1 Приложения 1 Порядка организации и ведения воинского учета призывников и военнообязанных, утвержденного Постановлением КМУ от 7  декабря  2016 г. № 921 ( см. по ссылке: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/921-2016-%D0%BF#Text )  военнообязанные должны  лично в семидневный срок прибывать в районных (городских) военных комиссариатов (органов СБУ) с паспортом гражданина Украины и военно-учетными документами для снятия с воинского учета в случае выбытия в другую местность на новое место жительства, в служебные командировки, на обучение, в отпуск или на лечение (сроком более трех месяцев за пределы Украины), в случае изменения места жительства в пределах города с переездом на территорию другого административного района.


Согласно п. 56 указанного выше Порядка, в случае отсутствия у призывников и военнообязанных военно-учетных документов районные (городские) военные комиссариаты принимают их на воинский учет, снимают или исключают из него только после восстановления указанных документов. 


Согласно пункта 1 Порядка выдачи, хранения и уничтожения военных билетов лиц рядового, сержантского и старшинского состава, утвержденного Приказом Министерства обороны от 10.04.2017г. №206  (см. по ссылке: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0582-17#Text ), Военный билет лиц рядового, сержантского и старшинского состава (далее - военный билет) является документом, удостоверяющим личность военнослужащего (военнообязанного) и определяет принадлежность его владельца к выполнению воинского долга.


Согласно разделу 2 указанного порядка, а также Указа Президента с изменениями № 189/2020 від 19.05.2020 ( см. по ссылке: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/582/2016#top) ,военный билет в случае выезда военнообязанного за границу более чем на 3 месяца, военнослужащий (военнообязанный) обязан сдать военный билет в штаб воинской части (военного комиссариата по месту воинского учета) и получить об этом справку по образцу, утвержденному Министерством обороны Украины.


По возвращении из-за границы справку необходимо предъявить в районный (городской) военный комиссариат по месту  пребыванию на воинском учете и получить военный билет, подать соответствующее заявление ( бланк заявления - Приложение 1 к Порядку № 206). Вам его выдадут в воекомате  или можете скачать заранее, заполнить его  ( см. внизу по ссылке:  https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0582-17#top ). 


Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com


С уважением,


Адвокат Бекало Марина


Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram