Что делать, если приносят повестки с военкомата студенту вуза

В 2020 году я закончил обучение в колледже и поступил на 3-ий курс в ВУЗ на стационар. С мая этого года комне по адресу прописки приносят повестки из военкомата с требованием явиться для прохождения военного призыва. Участились появления сотрудников военкомата с сентября, а так-же шлют письма на родителей с информацией о том, что из-за неявки в военкомат с 20.09.2020 грозит уголовная ответственность.

Военный отдел учебного заведения, в котором сейчас учусь утверждает, что передали мои данные в военкомат о том, что я студент очной формы. Насколько мне извествно, если я учусь очно - то от призыва я освобождён.

Вопросы:

1) Какие действия я должен предпринять, чтобы мне перестали носить повестки

2) На 100% ли я освобождён от призыва? (отучился в колледже и поступил в вуз сразу на третий курс)

3) В случае, если сотрудники военкомата остановят меня на улице, что я должен ответить или предъявить для того, чтобы не требовали явиться в военкомат сразу же (чтобы не забрали меня). К примеру студенческий билет?

03.11.2020 17:10 5758

Консультація виконавця

Наталия Лихунжан
Адвокат
У сервісі: 4 роки
36 відгуків (35 +) (1 -)
Консультацій: 143

Согласно п. 8 ст. 17 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва на срочную военную службу для получения образования на весь период обучения предоставляется гражданам призывного возраста, которые учатся:

- в учреждениях общего среднего образования III степени и профессиональной (профессионально-технического) образования с дневной формой обучения. В случае достижения такими призывниками 21-летнего возраста отсрочка теряет силу.

-в учреждениях профессионального перед высшими образованием с дневной формой обучения, в том числе во время получения начального уровня (короткого цикла) и первого (бакалаврской) уровня высшего образования по программам многоступенчатой ​​системы образования;

- в учреждениях профессионального перед высшими и / или высшего образования по дневной форме обучения, в том числе во время получения следующей ступени образования;

-в интернатуре, аспирантуре или докторантуре с отрывом или без отрыва от производства.

Исходя из этого право на отсрочку Вы имеете.

Возможно, что Ваш ВУЗ не отправил ведомости о том, что Вы учитесь на очной форме обучения в военкомат, в таком случае Вы сами должны отправить в военкомат такие сведения, согласно п.16 ст. 17 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе". Отправляйте письмом, заказным с уведомлением, так у Вас будут доказательства, что Вы уведомили военкомат.

Кроме того, с учётом распоряжения Кабинета министром Украины от  26.02.2020 – призов граждан Украины 18-19 лет происходит по их желанию (письменному заявлению), если Вас вдруг остановят, то можете сослаться на это распоряжение, ну и студенческий билет можете показать тоже.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, пишите, попробую помочь.

Желаю успехов!

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram