Ребенок гражданин Украины, с 3 лет проживает в Италии, военнообязанность.

Добрый день всем, Ребенок гражданин Украины, с 3 лет проживает в Италии, военнообязанность.


Еслть ли разница если стать на Консульский учет, больше 5 лет проживает в Италии.


По достижении 18 лет, он все равно военнообязан? Если и дальше будет проживать в Италии. Спасибо.

25.06.2019 01:06 1907

Консультація виконавця

Микола Лях
Юрист
У сервісі: 5 років
125 відгуків (122 +) (3 -)
Консультацій: 287

Добрый вечер, уважаемый заказчик! Можете не волноваться и никуда не обращаться по поводу военнообязанности Вашего ребенка.  


Постановлением Кабинета Министров Украины № 921 от 7 декабря 2016 года « Об утверждении Порядка организации и ведения воинского учета призывников и военнообязанных», с изменениями от 6  февраля 2019 г. № 74, введен новый Порядок ведения воинского учета.


    Согласно пункта 19. Не подлежат взятию на военный учет призывники государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями граждан, которые:


 - выбивают в другую местность (административно-территориальную единицу) Украины к месту нового места жительства;


- выбивают на срок более трех месяцев за пределы Украины;        



Согласно пункта 20. Не подлежат взятию на военный учет военнообязанных государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями:


- лица, которые выбыли на срок более трех месяцев за пределы Украины;


- лица, которые выбыли в другие страны на постоянное место жительства.


Виписку с оригинала выше указанного Постановления прилагаю (вибачте, на державній мові)



  1. Не підлягають взяттю на військовий облік призовників державними органами, підприємствами, установами та організаціями громадяни, які:


вибувають в іншу місцевість (адміністративно-територіальну одиницю) України до нового місця проживання;


вибувають на строк більше трьох місяців за межі України;


взяті згідно з рішеннями комісії з питань приписки або призовної комісії на військовий облік військовозобов’язаних;


отримали військові звання офіцерського складу після проходження військової підготовки за програмою підготовки офіцерів запасу;


припинили альтернативну (невійськову) службу в разі закінчення строку її проходження або достроково відповідно до Закону України “Про альтернативну (невійськову) службу”.



  1. Не підлягають взяттю на військовий облік військовозобов’язаних державними органами, підприємствами, установами та організаціями:


особи, які після проходження строкової військової служби прийняті на військову службу за контрактом до військових формувань, утворених відповідно до законів, крім Збройних Сил (далі - інші військові формування), або на службу до Національної поліції, органів, підрозділів цивільного захисту, до Держспецзв’язку, Державної кримінально-виконавчої служби;


особи, які вибули на строк більше трьох місяців за межі України;


особи, які вибули до інших країн на постійне місце проживання;


в інших випадках - за рішенням Міноборони.


 


С уважением Николай Лях

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram