земельный участок в кооперативе

Здравствуйте. вопрос такой. мы приобрели участок, в ООО. Фактически участок дается в аренду, так как само ооо также взяло эту землю в аренду у ООО на 75 лет так как земля прибрежная. Далее само ооо оказалось в тяжелом положении, идут суды и о банкротсве в том числе и сельская администрация рассматривает расторжение договора аренды. Члены кооператива взносы не делают, пытаютмя организовать свой новый кооператив и взять землю в аренду у сельской администрации. теперь сам вопрос.

рядом с нашим участком есть заброшеный участок, который лиюо не имеет владельца(скорее всего) либоброшен им. Мы бы хотели разделить этот участок между соседями и закрепить за собой, пока есть некоторое безаластие и неопределенная ситуация. Именно так похоже поступает директор этого разорившегося ооо, который с его слов вообще не при делах, но на брошенных участках занимается строительством через подставных лиц. Вопрос - как нам правильно это сделать и какие могут быть притензии со стороны например ооо в банкротстве, его директора или третьей стороны. ( для информации - участок соседний 3 сотки, у нас также 3 сотки, строение узаконено наше хотим разделить его на двоих.)

13.11.2020 11:46 1080

Консультація виконавця

Артем Сергєєв
Адвокат Харків
У сервісі: 5 років
12 відгуків (10 +) (2 -)
Консультацій: 74

Здравствуйте. Если ООО, которое предоставило землю в аренду, будет ликвидировано, то соответственно Вы теряте право пользование участком (договор аренды прекращаеться). Аналогичная ситуация будет если сельсовет добьется расторжения договора аренды земли. 


Далее нужно понимать целевое назначение земли. 


Якщо подобається, тисни кнопку
  • Анастасия
    Анастасия
    3 роки

    я не о том спрашивала, я прекрасна понимаю что нас ждет. прочитайте внимательно мой вопрос.

    Побачити вiдповiдь на вiдгук
    • Адвокат, Кандидат наук, Юрист Артем Сергєєв, фото
      Адвокат Харків
      У сервісі: : 5 років
      12 відгуків (10 +) (2 -)
      Залишив коментар: : 13.11.2020 16:07

      Спасибо за замечание. Ответ загрузился не полностью. "Я так понимаю это прибрежная зона. Тогда не совсем понятно каким образом узаконены строения? «Стаття 61. Обмеження у використанні земельних ділянок прибережних захисних смуг уздовж річок, навколо водойм та на островах 1. Прибережні захисні смуги є природоохоронною територією з режимом обмеженої господарської діяльності. 2. У прибережних захисних смугах уздовж річок, навколо водойм та на островах забороняється: а) розорювання земель (крім підготовки ґрунту для залуження і залісення), а також садівництво та городництво; б) зберігання та застосування пестицидів і добрив; в) влаштування літніх таборів для худоби; г) будівництво будь-яких споруд (крім гідротехнічних, навігаційного призначення, гідрометричних та лінійних, а також інженерно-технічних і фортифікаційних споруд, огорож, прикордонних знаків, прикордонних просік, комунікацій), у тому числі баз відпочинку, дач, гаражів та стоянок автомобілів; » Что касается сути вопроса. «Мы бы хотели разделить этот участок между соседями и закрепить за собой, пока есть некоторое безаластие и неопределенная ситуация.» Результат этих действий зависит напрямую от результатов споров относительно расторжения договора аренды земли и банкротства. «Вопрос - как нам правильно это сделать» Вы сами ответили на свой вопрос «пытаютмя организовать свой новый кооператив и взять землю в аренду у сельской администрации.». В рамках законодательства Вам нужно создать юридическое лицо (кооператив, ООО) и заключить договор аренды земли с сельсоветом. «какие могут быть притензии со стороны например ооо в банкротстве, его директора или третьей стороны.» Претензии могут быть относительно самозахвата половины соседнего участка. Но учитывая судебные дела о банкротстве – думаю им пока не до этого. "

Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram