Съемка пранков в Украине - вопросы на счет видео съемки и публикации пранков (розыгрышей)

  1. Во время сьемки на улице, всегда, даже случайно, будут попадать многие прохожие люди. Должны ли мы спрашивать разрешение на сьемку и публикацию у всех заснятых на видео людей, даже если они появились в кадре на секунду?
  2. Где мы НЕ имеем право снимать видео? Как насчет ТЦ, парков, баров, кафе, стоянок и т.д.?
  3. Где мы ИМЕЕМ право снимать видео, без разрешения на съемку?
  4. Считается ли сьемка на телефон с использованием петлички скрытой? Что является скрытой сьемкой? Если мы снимаем человека на телефон, на улице, при этом телефон просто держится в руках, не прячется в рукаве, или кармане, но при этом человек не знает, что его снимают, это открытая съемка, или скрытая?
  5. Какое заявление могут на нас написать за то, что мы снимаем пранки? Какие наказания могут нас ждать?
  6. Решится ли ситуация если мы замажем лица людям на видео? Хватит ли просто размыть глаза? Или нужно размыть всё лицо? На сколько сильно нужно замазывать/размывать лицо, чтобы избежать проблем, и поможет ли это избежать проблем?
  7. Как можно законно снимать пранки на улицах, и публиковать потом видео в интернете, не спрашивая у людей согласие на съемку и публикацию их лица в интернете (Ютуб видео)? 
19.11.2020 12:10 2377

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
719 відгуків (718 +) (1 -)
Консультацій: 1890
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Согласно  ст. 307 Гражданского кодекса Украины, физическое лицо может быть снято на фото-, кино-, теле- или видеопленку только с его согласия. Согласие лица на съемку его на фото-, кино-, теле- или видеопленку допускается, если съемки проводятся открыто на улице, на собраниях, конференциях, митингах и других мероприятиях публичного характера.

2. Физическое лицо, которое согласилось на съемку его на фото-, кино-, теле- или видеопленку, может требовать прекращения их публичного показа в той части, которая касается ее личной жизни. Расходы, связанные с демонтажем выставки или записи, возмещаются этим физическим лицом.

3. Снятие физического лица на фото-, кино-, теле- или видеопленку, в том числе тайное, без согласия лица может быть проведено лишь в случаях, установленных законом.

Таким образом:

1. Если Вы сняли людей на открыто на улице, которые попали в кадр, то съемка такого видео и его публикация, не будет нарушением законодательства. Также следует учитывать, что съемка должна быть открытой. 

2. Вы имеете право снимать видео на улицах (парках, скверах, парковочных местах на улице), в общественных местах и мероприятиях публичного характера (семинары, конференции, спортивные соревнования). 

Понятие  "общественное место" содержится  в статье 178 КУпАП, к общественным местам относятся:  закрытые спортивные сооружения,  скверы, парки,  все виды общественного транспорта (включая транспорт международного сообщения). Т.е., все что снимается не на улицах (скверах, парках), общественном транспорте и закрытых спортивных сооружениях, можно квалифицировать (при большом желании) как проведение съемки в нарушении прав на неприкосновенность частной жизни. 

Также определение понятия "общественное место" содержится в ст. 1  ЗУ «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения»,  согласно которой общественное место - часть (части) любого здания, сооружения, которая доступна или открыта для населения свободно, или по приглашению, или за плату, постоянно, периодически или время от времени, в том числе подъезды, а также подземные переходы, стадионы.

Т.е. исходя из указанных норм, ТРЦ, бары, кафе, подземные парковки, магазины, пляжи,  являются общественным местом. 

3. В любом месте, перечисленном в ст. 307 ЦКУ и статье 178 КУпАП, ст. 1 ЗУ «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения". Но, при условии, что съемка проводится открыто.

4. Скрытая съемка запрещена за исключением, случаев, установленные законом. Это означает, что скрытая съемка может проводиться только в рамках проведения следственных мероприятий, предусмотренные Уголовно процесуальным кодексом, ЗУ "Об оперативно розыскной деятельности», ЗУ «О Национальной полиции», ЗУ «О СБУ»,. «Инструкцией об организации проведения негласных следственных (розыскных) действий и использования их результатов в уголовном производстве, утвержденной совместным приказом от 16.11.2012 № 114/1042/516/1199/936/1687/5 ГПУ МВД Украины, СБУ, Администрации Государственной пограничной службы Украина, Министерством финансов Украины, Министерством юстиции Украины.

Понятий открытой/закрытой съемки в законодательстве не содержится. Но исходя из уголовно-процесульных норм, можно сделать некоторые выводы.

Так, согласно ст. 260 УПК, Аудио-, видеоконтроль лица является разновидностью вмешательства в частное общение, которое проводится без ее ведома на основании постановления следственного судьи, если имеются достаточные основания полагать, что разговоры этого лица или другие звуки, движения, действия, связанные с ее деятельностью или месту пребывания и т.п., могут содержать сведения, имеющие значение для досудебного расследования

Согласно ст. 270 УПК, Аудио-, видеоконтроль места может осуществляться во время досудебного расследования тяжкого или особо тяжкого преступления и заключается в осуществлении скрытой фиксации сведений с помощью аудио-, видеозаписи внутри публично доступных мест, без ведома их владельца, владельца или находящихся в этом месте человек, при наличии сведений о том, что разговоры и поведение лиц в этом месте, а также другие события, которые там происходят, могут содержать информацию, имеющую значение для уголовного производства. 2. Аудио-, видеоконтроль места согласно части первой настоящей статьи производится на основании постановления следственного судьи, постановленной в порядке, предусмотренном статьями 246, 248, 249 настоящего Кодекса.

Согласно Инструции от 16.11.2012 № 114/1042/516/1199/936/1687/5,  Аудио-, видеоконтроль лица заключается в негласной (без ведома лица) фиксации и обработке с использованием технических средств разговора этого лица или других звуков, движений, действий, связанных с ее деятельностью или месту пребывания и тому подобное.

Таким образом, скрытая съемка заключается в видео-аудио фиксации лица без его ведома внутри публично доступных мест.

За скрытую съемку  нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 182 УК Украины, а именно - за нарушение неприкосновенности частной жизни. Которая предусматривает штраф от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет.

 Т.е. исходя из вышеуказанных положений, любую съемку, можно признать скрытой, если лицо снимали без его ведома и  при условии, что он не видел и не мог видеть камеру, поскольку она была скрыта от него в момент съемки.

5. Лица, считающие что их права нарушены, могут могут подать заявление в полицию по факту нарушения Вами права  неприкосновенности частной жизни.  За исключением, если Вы  проведили открытую ъемку в общественном месте.

Т.е. исходя из ч. 1 ст. 307 ЦКУ, действует презумпция согласия лица на фото- видеосъемку  если съемки проводятся открыто на улице, собраниях, конференциях, митингах и т.д. Это означает, что Вы имеете право снимать человека в общественном месте открыто до того момента, пока лицо не потребовало прекратить съемку. 

6. Однозначно если Вы "замажете" лица прохожих, то Вам конечно так будет спокойнее, но см. п. 5  консультации о презумпции согласия на съемку. Эти меры излишни, к тому же качество отснятого материала немного постарадает. 

7. Для перестраховки, я Вам рекомендую на съемку подготовить с собой распечатанные бланки согласия на публикацию материала непосредственно для участников пранка (не нужно для всех случайных прохожих, попавшие в кадр, это будет невозможным). После съемки, вы человека ставите в известность, что он стал участником розыграша и предлагаете ему заполнить и подписать согласие на публикацию видео с его участием на youtube или других площадках, желательно указать на каких конкретно. Я, Иванов Иван Михайлович, не против публикации видео с моим участием на youtube канале, дата и подпись, этого будет достаточно. Если человек отказался, то публиковать видео с его участием нельзя. 

Если у Вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com  буду рада помочь 

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram