Законность трудового договора

Добрый день. Я заключила трудовой договор на работу удаленно в стране Прибалтики. Договор между мной и гражданином иной страны (не имеющим представительства в Украние). Договор был просто скреплен подписью моей. Я не обращалась в консульство, не подписывала договор на територии другой страны. Являеться такой договор законным и имеет ли он юридическую силу? Мне сделали запись в трудовую книгу, но не уверена что имели право... Фактически, я работала за компьютером на теритрии Украины, но деньги мне перечисляли из-за рубежа (ЕС). При этом я не ФОП.

03.07.2019 15:13 1775

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
715 відгуків (714 +) (1 -)
Консультацій: 1883
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.


Законодательством Украины не запрещено заключать трудовые соглашения с работодателями, которые находятся за пределами Украины.


В вашем случае, необходимо определить, законодательство какой страны стоит применять к вашим трудовым отношениям.


Так, согласно ст. 52 Закона Украины "О международном частном праве", к трудовым отношениям применяется право государства, в которой выполняется работа, если иное не предусмотрено законом или международным договором Украины.


Согласно ст. 53 Закона Украины "О международном частном праве", трудовые отношения граждан Украины, работающих за рубежом, регулируются правом Украины в случае, если:


1) граждане Украины работают в заграничных дипломатических учреждениях Украины;


2) граждане Украины заключили с работодателями - физическими или юридическими лицами Украины трудовые договоры о выполнении работы за рубежом, в том числе в их обособленных подразделениях, если это не противоречит законодательству государства, на территории которого выполняется работа;


3) это предусмотрено законом или международным договором Украины.


Таким образом, несмотря на то, что фактически работы Вы выполняете на территории Украины,  но в пользу иностранного работодателя на выполнение договора  с работодателем , и получаете заработную плату от иностранного работодателя, то к вашим трудовым отношениям стоит применять законодательство не Украины, а той страны, в которой находится Ваш работодатель.


Вопрос о законности этого контракта с точки зрения украинского законодательства не стоит. Поскольку украинским законодательством не запрещено заключать такого рода соглашения.  Единственное, запись в трудовой книжке не будет засчитана в Ваш трудовой и страховой стаж согласно украинского законодательства, т.е. юридической силы она не имеет.


С уважением,


Адвокат Бекало М.И.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram