Увольнение беременной за неисполнение условий контракта

Я военнослужащая и меня хотят уволить за неисполнение условий контракта,ранее было 2админ правонарушения и я беременная на пятом месяце

09.12.2020 14:02 1005

Консультація виконавця

Альона Степанишина
Адвокат
У сервісі: 3 роки
20 відгуків (20 +) (0 -)
Консультацій: 117

Добрый вечер!


В соответствии с Положением о прохождении военной службы солдатами (матросами), сержантами и старшинами Вооруженных Сил Украины увольнения с военной службы беременных не допускается, кроме случаев невыполнения ими условий контракта.


Согласно Положению о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных силах Украины увольнение с военной службы в связи с систематическим невыполнением условий контракта военнослужащим осуществляется в случае, если в течение последних 12 месяцев за ненадлежащее исполнение или отказ от выполнения взятых на себя при заключении контракта обязанностей он два или более раз в совокупности привлекался к уголовной, административной или дисциплинарной ответственности.


То есть, описываемые Вами условия подходят под понятие “невыполнение условий контракта”


При этом, Положение о прохождении военной службы лицами  офицерского состава, прапорщиками (мичманами)  Вооруженных Сил Украины не содержит подобной оговорки про невыполнение условий контракта. 



В соответствии с ч. 3 ст. 184 Кодекса законов о труде Украины увольнение беременных женщин по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством.



Таким образом, Вас могут уволить за невыполнение условий контракта, но такое увольнение можно обжаловать в суде на основании ч. 3 ст. 184 Кодекса законов о труде Украины. 


К сожалению, судебная практика по аналогичным спорам отсутствует, в связи с чем не представляется возможным оценить шансы выигрыша в суде.



С уважением, адвокат Алёна Степанишина




Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram