Налог при вступлении в наследство

Моя мама оставила мне завещание на дом в Украине. Она была гражданкой России с постоянным видом на жительство на Украине. Проживала здесь постоянно. На момент смерти была в гостях в России. 09.12.20 пол года со дня смерти. Документы на вступление в наследство нотариусу поданы.

Вопрос: Сколько процентов от суммы недвижимости я должна оплатить государству при оформлении документов на себя? Являлась ли моя мама резидентом Украины? Я гражданка Украины.

12.12.2020 15:05 1080

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 3 роки
410 відгуків (408 +) (2 -)
Консультацій: 1572
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день. Вид на жительство не является основанием для признание физлица резидентом Украины, а лишь даёт право на проживание в Украине без ограничения по срокам. Резидент или нерезидент определяться по критериям: - проживания на территории Украины;


- уровень большей экономической и социальной привязанности к Украине (наличие имущества, предпринимательская деятельность, социальное обеспечение, пенсия или иные выплаты)


Если у вашей мамы большая экономическая и социальна привязанность к Украине и она постоянно проживала на территории Украины то она может быть признана резидентом Украины.


По поводу налога. 
Если ваша мама будет признана Налоговой нерезидентом то ставка налога составит 19,5% (18 ПДФО+1,5% военный сбор) от оценки наследственного имущества. 
Если же будет признана резидентом Украины то ставка налога 0%, поскольку наследодатель (Мама,резидент) и наследник (дочь, резидент) являются родственниками первой лини родства. 
Если все же наследодатель будет признана нерезидентом Украины и вам насчитают налог на наследство, то такое решени можно будет обжаловать административном суде где и доказать резиденство наследодателя. 



С уважением Дайнеко Игорь 

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram