Ограничения наличных расчетов, ответственность

Ограничения наличных расчетов – на кого распространяется, ответственность, как обойти?

426 07.02.2018 17:48

Консультація виконавця

Експерт B2B Consult, фото
Експерт,
У сервісі:1 рік
0 відгуків (0 +) (0 -)
Поставити пряме питання Залишив відповідь: 07.02.18 17:48

АКТУАЛЬНО НА 23.09.2013 

Постановлением НБУ №210 от 06.06.2013г. с 1 сентября 2013г. установлены предельные суммы наличных расчетов:

– предприятий (предпринимателей) между собой на протяжении одного дня в размере 10 000 грн. (займы тоже попадают под это ограничение!);

– физического лица с предприятием (предпринимателем) на протяжении одного дня за товары (работы, услуги) в размере 150 000 грн.;

– физических лиц между собой по договорам покупки-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, в размере 150 000 грн.

Обращаем внимание на сокращение видов расчетов, на которые ограничения не распространяются:

1) расчеты предприятий (предпринимателей) с бюджетами и государственными целевыми фондами;

2) добровольные пожертвования и благотворительную помощь;

3) использование средств, выданных на командировку.

Ответственность за расчеты свыше 10000 грн. ранее приводила к превышению лимита кассы и штрафу за его превышение только к плательщику наличных (к получателю штрафов не было). Теперь такая санкция не действует в связи с изменением п.2.3 и п.7.46 Положения НБУ от 15 декабря 2004г. N 637. Налоговики этого не замечают и в письме от 28.08.2013 г. N 16331/7/99-99-22-01-03-17/1008 настаивают на применении этих санкций, по нашему мнению, незаконно.

С 1 сентября 2013г. будет применяться административный штраф (статьей 163.15 Кодекса об административных правонарушениях) как к плательщику, так и получателю наличных (к юрлицам и предпринимателям) от 1700 до 3400 грн. В случае повторного нарушения на протяжении года от 8500 до 17000 грн. Такой штраф можно получить даже за незначительное нарушение, например, превысить на 100 грн., а получить штраф по 17000 грн. на двух должностных лиц. Но в отличии от ранее действующих штрафов данные админштрафы можно применить только в течение 2 месяцев с момента совершения нарушения (ст.38, 234-2 КУоАП).

 

Как, не нарушая Закон, обойти ограничение 150 тыс.грн. по расчетам между физлицами при купле-продаже, оформляемой у нотариуса?

При продаже недвижимого имущества вы заключаете два договора с вашим покупателем: купли-продажи недвижимого имущества и займа (не требует нотариального заверения, а просто составляется в письменной форме) на ту же сумму (он занимает Вам ту же сумму денег) и выдает вам займ наличными.

В договоре купли-продажи недвижимого имущества вы прописываете форму оплаты безналичную но, например, через 10 дней после подписания договора и нотариального удостоверения его, составляете акт зачета встречных однородных требований.