Как получить украинские документы детям, рождённым в ПМР и проживающим на территории Украины

Добрый день! В 2011 году,знакомая, гражданка Украины,перевезла в Украину из ПМР двоих детей 2000 и 2011г.р.Из документов только свидетельство о рождении ПМР.  Женщина является одинокой матерью.Все это время они находились и находятся на территории Одесской области, по месту прописки матеробучались( старший) и обучаются( младший) в средней школе, обслуживались в амбулатории.На сегодняшний день старший ребёнок является совершеннолетним и не имеет никаких документов. Подскажите, пожалуйста, у кого можно получить консультацию по данному вопросу? И что нужно предпринять для получения украинских документов обоим детям?

07.07.2019 11:12 3066

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
715 відгуків (714 +) (1 -)
Консультацій: 1883
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.


Для получения гражданства Украины, мама (гражданка Украины) несовершеннолетнего ребенка должна подать заявление и документы в Миграционную службу .


Так, согласно ст. 6 Закона Украины «О гражданстве Украины», основанием приобретения гражданства Украины является  пребывание в гражданстве Украины одного или обоих родителей ребенка.


Согласно ст. 14 Закона Украины «О гражданстве Украины, ребенок, который является иностранцем или лицом без гражданства, один из родителей которого является гражданином Украины, а другой является лицом без гражданства, регистрируется гражданином Украины по ходатайству того из родителей, который является гражданином Украины.


Согласно п.66-69 Порядка  производства по заявлениям и представлениям по вопросам гражданства Украины и выполнения принятых решений, утвержденный Указом Президента Украины от 27 марта 2001 года № 215.Для приобретения гражданства ребенком, мама должна подать следующие документы:


а) заявление об оформлении приобретения ребенком гражданства Украины в связи с пребыванием в гражданстве Украины его родителей или одного из них;


б) две фотографии (размером 35 x 45 мм) ребенка, если ему исполнилось 7 лет;


в) копию свидетельства о рождении ребенка;


г) декларацию о том, что ребенок является иностранцем или лицом без гражданства (образец декларации заполняется на месте мамой ребенка);


д) копию паспорта гражданина Украины или другого предусмотренного статьей 5 Закона документа, подтверждающего пребывание одного из родителей ребенка в гражданстве Украины;


е) копию документа о том, что второй из родителей ребенка является лицом без гражданства;


е) заявление ребенка в возрасте от 14 до 18 лет о согласии на приобретение гражданства Украины.


Что касается совершеннолетнего ребенка, то он  уже самостоятельно обращается с заявлением в Миграционную службу как лицо без гражданства.


Так, согласно ст. 9 Закону Украины «О гражданстве Украины»,  иностранец  либо лицо без гражданства могут быть по их ходатайствам приняты в гражданство Украины.


 Условиями принятия в гражданство Украины являются:


1) признание и соблюдение Конституции Украины и законов Украины;


2) представление декларации об отсутствии иностранного гражданства (для лиц без гражданства) или обязательство прекратить иностранное гражданство (для иностранцев).


3) непрерывное проживание на законных основаниях на территории Украины в течение последних пяти лет. 


4) владение государственным языком или его понимание в объеме, достаточном для общения. Это условие не распространяется на лиц, которые имеют определенные физические недостатки (слепые, глухие, немые).


В Миграционную службу необходимо подать документы согласно п.45-51 Порядка  производства по заявлениям и представлениям по вопросам гражданства Украины и выполнения принятых решений, утвержденный Указом Президента Украины от 27 марта 2001 года № 215.


Перечень документов, которые необходимо подать:


- заявление о принятии в гражданство Украины (в двух экземплярах);


- три фотографии (размером 35 x 45 мм);


- декларацию об отсутствии иностранного гражданства - для лиц без гражданства (образец на месте заполняется самостоятельно);


- документ, подтверждающий непрерывное проживание лица на законных основаниях на территории Украины в течение последних пяти лет ( документ о приписке, справка со школы, с поликлиники);


Один из документов:


- документ о владении государственным языком или его понимание в объеме, достаточном для общения, который выдается в Украине руководителем учебного заведения, местным органом исполнительной власти Украины или исполнительным органом местного самоуправления;


- копию аттестата или выписку из зачетной ведомости диплома - для лица, имеющего документ об окончании учебного заведения с изучением украинского языка;


- документ, подтверждающий инвалидность, - для лица, имеющего физические недостатки (слепые, глухие, немая).


С уважением,


Адвокат Бекало М.И.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram