Как привлечь наркомана и насильника к ответсвености

Сестра ушла от парня к другому молодому человеку. Семья не могла понять ее мотивов. Все шло к свадьбе. На днях узнаю от товарища, что новый ее молодой человек принимает "соли", занимается совращение несовершеннолетних на саунах (15-17лет), накачивает наркотиками и принуждает к сексу, возможно занимается шантажом через фото- и видео половых актов. Сестру отводил в наркологию - она чиста. Как можно привлечь к ответственности этого молодого человека?

23.12.2020 07:05 1287

Консультація виконавця

Ірина і Владислав Леонови
Адвокат
У сервісі: 5 років
245 відгуків (244 +) (1 -)
Консультацій: 789
Топ 3 спеціалізації:
  • Сімейне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Здравствуйте.


По вашему вопросу можем сообщить следующее


В Украине законом четко определено наказание за изготовление, хранение и распространение наркотиков.
Действующим законодательством Украины предусмотрена административная и уголовная ответственность в сфере оборота наркотических веществ, их аналогов и прекурсоров.


За употребление наркотических средств ответственности как таковой нет,однако предусмотрена ответственность за употребление наркотиков в общественных местах - на остановках, в парках, в скверах и тому подобное. В соответствии со статьей 316 УК за это предусмотрена ответственность в виде ограничения свободы на срок до четырех лет или лишение свободы на срок до трех лет. За повторное правонарушение - лишение свободы на срок от трех до пяти лет.
Есть ответственность и за изготовление, хранение, покупку, перевозку или пересылку наркотических средств без цели сбыта, то есть когда человек приобрел или изготовила наркотики для себя. За это предусмотрен штраф от 850 до 1700, исправительные работы на срок до двух лет, арест на срок до шести месяцев, ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок. 
Наибольшая ответственность предусмотрена за изготовление, приобретение, хранение, перевозку, пересылку наркотических средств с целью сбыта. За такие действия можно получить наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.
 Уголовный кодекс Украины содержит ряд  статей, предусматривающих ответственность за: незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта (статья 307, 309 УК Украины); склонение к употреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (статья 315 УК Украины); незаконное публичное употребление наркотических средств (статья 316 УК Украины); незаконное введение в организм наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (статья 314 УК Украины).


Что касается административной ответственности, то в соответствии со ст. 44 Кодекса Украины об административных правонарушениях, незаконные производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта в небольших размерах влекут наложение штрафа от двадцати пяти до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (425 грн. или 850 грн.) или общественные работы на срок от двадцати до шестидесяти часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток.


Касательно несовершеннолетних - статья 156 Уголовного кодекса Украины предусматривает ответственность за развратные действия в отношении лица (женского или мужского пола), не достигшего 16-летнего возраста.


Согласно статье 154 УК -  принуждение лица без его добровольного согласия к совершению акта сексуального характера с другим лицом наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев.


По поводу шантажа - прямой ответственности за шантаж в законодательстве нет. Существует только законопроект № 8005 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины", в котором предсумотрено - Шантаж, то есть требование совершения определенного действия или бездействия под угрозой разглашения любой информации в отношении потерпевшего или его близких, в том числе личного характера, -наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок. На сегодняшний день, указанные действия подпадают под ст. 189 УК "Вымогательство".


В данном случае Вы можете обратиться  с соответствующим заявлением в управление полиции. В заявлении необходимо изложить все факты, которые Вам известны, и приложить имеющиеся доказательства по делу.  Чтобы быть уверенным, что ваше заявление примут в работу, нужно у дежурного взять входящий номер, по которому вы сможете узнать, на какой стадии рассмотрения находится обращение. Без заявления действия со стороны полиции, к сожалению, проводиться не будут. Процессуально правильно проведенная процедура занимает больше времени, но человека потом реально привлекают к уголовной ответственности. С момента регистрации заявления - десять суток на сбор материалов, опрос соседей, в общем изучения ситуации. Если проверка подтверждает изложенные в заявлении факты - открывается уголовное производство по факту.


Если Вам известны лица, которые пострадали от действий молодого человека, то эти потрепевшие могут так же обратиться в полицию с заялением.


Параллельно Вы можете сообщить о известном факте в службу по делам детей, если речь идет о несовершеннолетних лицах. 


В любом случае для привлечения человека к ответсвенности необходимо обращаться в соответсвующие органы, которые после проведения проверки и сбора информации, будут решать вопрос о привлечении лица к админ. или уголовной ответсвенности. 


Если у Вас есть дополнительные вопросы-обращайтесь

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram