Раздел имущества при разводе, если нахожусь заграницей

Моя жена подала документы на развод, я нахожусь зарубежем и не могу контролировать ход событий. До этого был скандал и она два раза вызывала полицию и снимала побои с себя и с сына. Решением суда мне запретили на полгода к ним приближаться. Суд был без меня и мне ничего не приходило, до этого взял кредит и приобрел квартиру под застрой, записал себя и жену пополам. Знаю что она подала документы на развод. Я так понял, что все нажитое при браке делится пополам. Но есть ребенок и я так подозреваю, что она будет пытаться отсудить у меня большую часть квартиры в мое отсутствие.

Может ли быть суд по разделу имущества в мое отсутствие? Я нахожусь за границей.

И может ли она отсудить больше половины?

01.01.2021 03:49 1176

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
725 відгуків (724 +) (1 -)
Консультацій: 1899
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

По общему правилу, имущество приобретенное в браке, находится на праве общей совместной собственности и делится при разводе пополам, если между супругами  иное не предусмотрено в договоре (брачном).

Но,  Семейным кодексом предусмотрено , что при разрешении спора между супругами о разделе имущества, суд может выйти из презумпции равенства части в общей совместной собственности.

Так, согласно ч. 2, 3 ст. 70 СК, при разрешении спора о разделе имущества суд может отступить от принципа равенства долей супругов при обстоятельствах, имеющих существенное значение, особенно если один из них не заботился о материальном обеспечении семьи, уклонялся от участия в содержании ребенка (детей), скрыл, уничтожил или повредил общее имущество, расходовал его в ущерб интересам семьи.

По решению суда доля имущества жены, мужа может быть увеличена, если с ней, ним проживают дети, а также нетрудоспособные совершеннолетние сын, дочь, при условии, что размер алиментов, которые они получают, недостаточный для обеспечения их физического, духовного развития и лечения.

Таким образом, основанием для увеличения доли в общей совместной собтвенности в квартире, будут такие обстоятельства, как уклонение от содержания ребенка, ненадлежащее материальное обеспечение семьи,  повреждение общего имущества, недостаточный размер алиментов.  В судебной практике были также случаи, когда один из супругов не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка или дохода (часть первая статьи 60 СК Украины), тогда суд также отступал от принципа равенства частей в собственности в пользу такого супруга.

Данные факты ( в частности ненадлежащего обеспечения семьи) Ваша супруга должна будет доказать в суде документально. Что касается насилия, то один факт насилия не может стать основанием для увеличения доли  в пользу Вашей супруги, но может быть дополнительным аргументом ее позиции в суде. 

Что касается рассмотрения дела в Ваше отсутствие. Суд может вынести заочное решение ( без Вашего участия), которое Вы сможете обжаловать в апелляции и вернуть дело на новое рассмотрение, но я бы Вам рекомендовала  обратиться за помощью к адвокату, который будет представлять Ваши интересы в суде в случае открытия производства.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, обращайтесь marina.bekalo@gmail.com

С уважением,

Адвокат Бекало Марина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram