Советы по оформлению наследства

Моя мама умерла 02.09.2020 г.   Близкие родственники -я (дочь) и мой папа (законный муж, прописаны и проживали по одному адресу).  Маме принадлежала  квартира (полностью), машина и депозит. Все  приобретено в процессе брака. На депозит в банке на папу составлено завещание (как часть депозитного договора, заверено сотрудником банка).  Я вступать в наследство не собиралась, решили   оформить все на папу. Подать заявление нотариусу на текущий момент  не успели .  Папе 78 лет, он  тяжело заболел.  Он прикован к постеле,  сознание иногда ясное, иногда спутанное.  Положенный срок вступления в наследство скоро истечет. 

Мне не нужны ссылки на законы,  нужны практические рекомендации как в таком случае поступить . Как оформить наследство и иметь возможность им  распоряжаться. Ничего продавать не планирую, хочу все правильно оформить, что бы ничего «не  потерять». Есть ли возможность получить доступ к депозиту (учитывая наличие завещания)? Есть я обращуся  к нотариусу для вступления в наследство, на кокую часть умущества смогу претендовать?  

Личное присутствие папы в банке или каких либо других органах исключено, единственное, что   возможно,  получится сделать - это пригласить нотариуса домой.

Папа согласится с любым решение вопроса.  Вопрос о признании папы  недееспособным  не рассматриваю. 

Если ничего не предпринимать, после смерти папы у меня будет вожможность  оформить мамино наследство? 

08.01.2021 20:10 1237

Консультація виконавця

Евгений Петренко
Юрист
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Консультацій: 3

Если Вы и Ваш отец проживали и были зарегистрированы на одной жилплощади с мамой, то Вы вдвоем примите наследство автоматически. Обязвтельной необходимости подать заявление о принятии наследства нотариусу нет.

Если Вы хотите, чтобы в наследство вступил только отец, то Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением об отказе от наследства. Тогда все достанется отцу.

Также можно сделать и наоборот: пригласить на дом нотариуса и оформить отказ отца от наследства.

По поводу депозита, на него распространяется действие всех положений о наследовании. То "завещание" которое оформлено в банке даёт право распоряжаться депозитом до официального принятия наследства.

Если ничего не предпринимать, то Вы оба примите наследство. Но если отец не переоформит свою часть имущества на себя, то в случае его смерти усложнится принятие Вами наследства после него. Придется доказывать, что это имущество принадлежит ему.

Но этот вопрос можно решить (оформление наследства на отца), если он оформит на Вас доверенность, опять же пригласив нотариуса на дом.

Имущество не пропадет и Вы сможете оформить наследство как после мамы, так и после папы в любом случае. Различаться будет только порядок действий.

Если у Вас останутся вопросы - обсудим.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram