РРО

Интернет-магазин оформлен на ФОП Иванов принимает онлайн-оплату на свой р/счет, и передает на выполнение этот заказ другому ФОП Петрову, потом возвращает эти деньги ему (ФОП Петрову) на счет. Вопрос: на кого должен быть оформлен РРО? На ФОП Иванова, ФОП Петрова или на обоих?

14.01.2021 17:48 1276

Консультація виконавця

Евгений Петренко
Юрист
У сервісі: 3 роки
0 відгуків (0 +) (0 -)
Консультацій: 3

Здравствуйте, применение регистратора расчетных операций зависит от того в какой форме будут происходить расчеты с клиентами. Если онлайн-оплата происходит с помощью банковского перевода, то РРО не применяется. Если же используется интернет-эквайринг, предусматривающий оплату картой, то при наличии условий, указанных в ЗУ "Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг" необходимо применять РРО или Программный РРО. (п.1 ст. 3 Закона)


Регистраторы должны применяться тем субъектом хозяйствования, который принимает соответвующие оплаты за товары. То есть в Вашем случае ФОП Иванов должен иметь Регистратор расчетных операций (если предусмотрено его обязательное применение).


Поскольку между ФОП Иванов и ФОП Петров расчеты производятся в безналичной форме путем банковского перевода, то для таких операций РРО не нужен. (п. 2 ст. 9 Закона)


Так как ФОП Петров не осуществляет непосредственную продажу товара потребителю и не принимает от потребителя (заказчика) денежных средств, то РРО ему не нужен, так как у него проходят исключительно безналичные платежи на расчетный счет.


Ссылка на закон: https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/265/95-%D0%B2%D1%80#Text

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram