Регистрация ФОП 3 группа без НДС для интернет-магазина

Хочу регистрировать ФОП 3 группа без НДС для интернет-магазина, форма работы- дропшипинг.


У меня есть несколько вопросов:


1. Не все мои поставщики готовы заключить со мной Договор комиссии , не хотят документального подтверждения .


Если я продолжу с ними работать, то в случае проверки какие могут быть для меня последствия ( размеры штрафов)?


2. Если я покупаю товары зарубежом, в Китае, например, для продажи, какие в данном случае мне будут нужны документы? Достаточно ли будет квитанции с расчетного счета об оплате? Слышала, что нужен будет двухсторонний договор между контрагентами , с переводом. Но если партия будет маленькая ( до 1000 у.е., можно ли обойтись без этих сложностей ? 


Если же не будет такого Договора, возможный размер штрафов?


3. Буду так же благодарна за шаблоны Догова комисии за маркетинговые услуги в интернете и Акт выполненных работ на укр. языке.

15.01.2021 01:02 1741

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 4 роки
420 відгуків (418 +) (2 -)
Консультацій: 1600
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

1. В случае предоставления услуг, выполнения работ по договорам поручения, комиссии или по агентским договорам доходом единоналожника является сумма полученного вознаграждения коммисионера. (п. 292.4 НКУ). Так что деньги, полученные от покупателя, дропшиппер-единщик в свой облагаемый доход не включает только суму коммисиї. При отсутсвии договора коммисси налоговики расматривают операцию как покупка товара у поставщика и дальнейшая его перепродажа конечному покупателю с наценкой и в этом случае будут считать доход не вразмере сумы коммисии, а в размере сумы полученой от конечного покупателя. И соответсвенно будет донасчитана сума Единого налога и штраф за задержку уплаты неодоимки в размере 10% от сумы долга если задержака до 30 дней и 20% от сумы долга за задержку свыше 30 дней. Плюс ко всему этому пеня (после истечения 90 дней с даты когда нужно было оплатить ЕН) в размере 100% годовых двойной учетной ставки НБУ за каждый день просрочки и 120% от ставки если размер обязательства установлен наголовой.


2. Для единщиков, в отличие от общесистемщиков, нормы, которая обязывала бы иметь подтверждающие документы о происхождении товара, в гл. 1 р. XIV НКУ нет.


В то же время, как известно, исходя из ст. 292 НКУ, для единщика объектом налогообложения является доход. На расходы он не обращает внимания.


Кроме того, не все физлица-единщики ведут учет расходов, а только представители группы 3 — плательщики НДС (пп.пп. 296.1.1, 296.1.2 НКУ).


Однако, несмотря на это, налоговики все же хотят видеть первичные документы на товар и у предпринимателей на упрощенной системе налогообложения. Непредъявление соответствующей первички по требованию контролеров на практике грозит ФЛП:



  • штрафом на основании п. 121.1 НКУ за необеспечение хранения первичных документов (510 грн, а за повторное в течение года — 1020 грн);

  • включением в доход стоимости товаров, происхождение которых не подтверждено документами (ведь такие товары в таком случае есть желание трактовать как бесплатно полученные, раз уж нет документов о приобретении);

  • признанием товара без документов, подтверждающих его происхождение, таким, который был приобретен у физлица (а если так, то на горизонте неудержание НДФЛ).


В болшенво китайских поставщивков работают з публичными офертами которуювы принимаете и ее достаточно для дальнейших операций + инвойс и банковская выписа о оплате товара.


По этому во избежание проблем в этой части указаные документы лучше иметь. 


3. Что косаеться договора напишите мне в почту предмет договора (что будете делать и что за это хотите получит) и обсудим стоимость и я вам его сделаю. 



Почта law.help@ukr.net 


C уважением Дайнеко Игорь.


  

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram