регистрация места жительства на оккупированной территории

При получении  id картки дочери было отказано в регистации под предлогом "этот паспорт не предусматривает прописки", хотя есть в наличии все документы, подтверждающие возможность прописки по адресу родителей (на оккупированной территории). Вскоре возникла необходимость зарегистрировать место жительства (что было предсказуемо), но регистрацию можно было сделать ТОЛЬКО на территории Украины. Нашли такую возможность сделать временную прописку в общежитии. Теперь хотелось бы все-таки сделать регистрацию по адресу родителей (за это время дочь уже стала совершеннолетей). Она прописана в домовой книге с 2006 года. На данный момент везде получаем отказ.  

15.01.2021 14:42 1037

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
727 відгуків (726 +) (1 -)
Консультацій: 1847
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Здравствуйте.


В id карточке действительно прописка не ставится, но для этого есть отдельная бумажная "Довідка про внесення відомостей до єдиного державного демографічного реєстру". Поэтому мне не совсем понятна причина отказа.


По поводу зарегистрировать место жительства на оккупированной территории:


порядок регистрации регламентируется постановой КМУ № 207 "Про затвердження Правил реєстрації місця проживання". Функцию регистрации места проживания передано от территориальных органов Государственной миграционной службы Украины в органы регистрации, а именно к исполнительным органам сельских, городских советов. При этом полномочия органов регистрации распространяются исключительно на территорию соответствующей административно-территориальной единицы, на которую распространяются полномочия соответствующего сельского, городского совета.


В то же время, на сегодня орган регистрации, полномочия которого распространяются на временно оккупированную территорию, до сих пор не создан, законодательно этот вопрос также не урегулирован.


Таким образом, к сожалению, провести в Украине регистрацию места жительства в том городе или поселке, который находится на оккупированной территории, на сегодняшний день невозможно.


С уважением, Дмитрий Дончак.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram