Многоквартирный дом на частном земельном участке

Ситуация: физлицо купил у другого физлица земельный участок 50 соток. Получил разрешение от горвластей на постройку многоквартирного дома. Построил дом на 52 квартиры. Люди купили квартиры. Создали ОСББ. Теперь владелец земельного участка хочет, чтобы жильцы (ОСББ) взяло в аренду оставшуюся площадь земельного участка ( не занятую непосредственно домом), либо продать кому-то другому. Меня интересует вопрос: распространяется ли ст.42 зем.кодекса на участки в частной собственности? Не должен ли "хозяин" земли передать весь участок жильцам после того, как создалось ОСББ?

21.01.2021 19:04 1575

Консультація виконавця

Дмитро Дончак
Юрист
У сервісі: 4 роки
725 відгуків (724 +) (1 -)
Консультацій: 1844
Топ 3 спеціалізації:
  • Діяльність фізичної особи підприємця
  • Військове право
  • Кредити банків

Согласно Закону Украины № 417 "Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку", п. 4 ч. 1 ст. 1, придомовая территория - территория вокруг многоквартирного дома, определенная на основании соответствующей градостроительной и землеустроительной документации, в пределах земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и относящиеся к нему здания и сооружения, необходимая для обслуживания многоквартирного дома и удовлетворения жилищных, социальных и бытовых нужд владельцев.


Если исходить из «обеспечение удовлетворения жилищных, социальных и бытовых потребностей собственников», придомовая территория должна включать:


- территорию под жилым домом; проезды и тротуары;


- озелененные территории; игровые площадки для детей дошкольного и младшего школьного возраста;


- площадки для отдыха взрослого населения;


- площадки для занятий физической культурой;


- площадки для временного хранения автомобилей;


- площадки для хозяйственных целей;


- площадки для выгула собак;


- другие территории, связанные с содержанием и эксплуатацией зданий и других связанных с ними объектов.


В данной ситуации Вм необходимо обратиться с запросом в органы местного самоуправления, чтобы выяснить - сколько земли при планировании будущей постройки многоквартирного дома было отведено под придомовую территорию. Если все 50 соток, то Вы никому ничего не должны, и застройщик не имеет права отдавать кому-то оставшуюся землю, она принадлежит ОСББ. Если же меньше, то формально владелец может распоряжаться ей на свое усмотрение, но при этом не должны быть ущемлены права совладельцев дома - в соответствии с п.4 ч.1 ст.1 ЗУ № 417.


С уважением, Дмитрий Дончак.


Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram