Временная отсрочка от армии

Добрый день!Вопрос такого характера:я медик работающий на скорой медицинской помощи и при выполнении манипуляции,случайно проколол палец иглой,при этом игла была уже в сосуде больного(который может болеть ВИЧ).Я стал на учет в СПИД центре,и взял справку у них о том что я на диспансерном учете нахожусь.Может ли мне военкомат на основании этой справки выдать "Временную отсрочку от армии" на 1 год,на период дообследования на выявлении инфекции?

27.01.2021 15:52 2153

Консультація виконавця

Марина Бекало
Адвокат Одеса
У сервісі: 5 років
725 відгуків (724 +) (1 -)
Консультацій: 1901
Топ 3 спеціалізації:
  • Податкове право
  • Зовніншньоекономічна діяльність
  • Військове право

Добрый день.


На основании одной справки о том, что Вы состоите на диспансерном  учете военкомат не даст Вам отсрочку.


Согласно ч. 7 ст. 17  Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе"  отсрочка от призыва на срочную военную службу по состоянию здоровья на срок до одного года предоставляется призывникам, которые признаны во время медицинского осмотра временно негодными к военной службе.


Т.е. Вам необходимо пройти ВЛК ( мед комиссию), которая в заключении должна присвоить соответствующую статью согласно расписанию болезней, состояний и физических недостатков, определяющих степень годности к военной службе (Додаток 1 к Приказу Мин обороны  от 14.08.2008  № 402 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины") см. по ссылке https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z1109-08#Text


Если в результате ВЛК призовник (военнообязанный) будет признан по состоянию здоровья временно не пригодным (или не пригодным) к военной (срочной службе), то военкомат дает отсрочку (или освобождение) от такой службы. 


Согласно Положению о ВЛК (Додаток 2, пояснение к статье 5) , при проведении медицинского осмотра военнослужащих обязательны обзор инфекциониста, иммунологическое исследование сыворотки крови на наличие антител к ВИЧ и при необходимости определения уровней CD4 клеток.


Тестирование на наличие антител к ВИЧ в крови обследуемого во всех военных лечебных учреждениях должно базироваться и проводиться в соответствии с принципами ДКТ, регламентированных ВОЗ. Ответственных за проведение ДКТ назначает начальник военного лечебного учреждения из числа лиц, прошедших профессиональную подготовку по ДКТ. Результаты только ИФА (серологического исследования) на наличие антител к ВИЧ не является основанием для установления диагноза.


Положительный результат ИФА на наличие антител к ВИЧ требует обязательного подтверждения методом иммунного блота или ПЦР крови. При невозможности выполнения подтверждающего исследования в условиях военного лечебного учреждения исследуемые образцы крови отсылаются в Национальную (региональной) референс-лаборатории.


Сомнительный результат ИФА на наличие антител к ВИЧ требует динамического наблюдения врачом-инфекционистом в течение трех месяцев с последующим определением антител к ВИЧ или, в сомнительных случаях, направленные военнослужащего на стационарное углубленное обследование в клинику инфекционных болезней ГВМКЦ или региональных центров СПИДа по решению врача-инфекциониста.


Т.е. без прохождения указанных выше процедур, отсрочку на основании справки, военкомат Вам,  к сожалению  не даст. 


Вместе с тем, согласно ч. 13 ст. 17  Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" , Вы можете реализовать право на отсрочку  как медицинский работник, НО при условии полной нагрузки на занимаемой должности - на весь период их работы по специальности в сельской местности. 


Если по указанному основанию Вы не соответствуете условиям ч.13 ст. 17 Закона, есть другие законные основания для отсрочки (например, по семейный обстоятельствам).


Напишите мне на эл почту, можем с Вами обсудить marina.bekalo@gmail.com


С уважением,


Адвокат Бекало Марина


Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram