Снятие с учета в военкомате для выписки из квартиры

Мне 18 лет. Собираюсь выписаться из квартиры, в ЦНАПе сказали что нужно сняться с учета в военкомате. Я поехал туда, сказал, что пееезжаю в другой город жить. Они сказали что им нужно документальное подтверждение адреса, куда я еду.. Я ответил что меня припишет брат у себя в другом городе. Они сказали, что я должен предоставить им право собственности на квартиру, куда меня припишут(брат должен прислать копию). В итоге мне присалили этот документ и я завтра иду в военкомат. И вот вопросы.. 1) Могут ли у меня запросить ещё какие-либо документы? Если да, то какие? 2) Насколько быстро они должны выполнить всю эту процедуры снятия(поставить отметку о снятии в приписном)? 3) Могут ли мне отказать/затянуть процедуру по каким-либо сторонним причинам(таких нет с моей стороны, ибо мед.комиссию проходил ~2 года назад в 11 классе, повестки не получал(18 лет сейчас+учился на дневном в выше до этого года, сейчас заочно))? 4) И в итоге какие документы брать с собой?(кроме пасспорта, приписного и права собственности)

31.01.2021 19:59 26850

Консультація виконавця

Андрей Карпенко
Адвокат Київ
У сервісі: 3 роки
146 відгуків (146 +) (0 -)
Консультацій: 733

На законодательном уровне прописаны права и обязанности гражданина Украины перед военным комиссариатом. Каждый гражданин обязан защищать целостность страны, при этом военнообязанность включает в себя:

  • подготовку граждан к воинской службы;
  • приписку к призывным участкам;
  • призыв в обязательном и добровольном (контракт) порядке на воинскую службу;
  • прохождение воинской службы;
  • исполнение воинской обязанности в запасе;
  • прохождение службы в запасе;
  • соблюдение правил воинского учета.

Из последнего пункта происходит вывод, что если не встать на учет в военкомате, то это будет нарушением закона «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно ст. 38 ЗУ «О воинской обязанности и военной службе» при смене места жительства военнообязанный должен уведомить военный комиссариат о переезде и стать на учет. На данное действие законом выделяется 7 дней, в противном случае грозит ответственность за непостановку.

При постановке на учет каждый призывник получает важный документ – приписное свидетельство, которое содержит информацию о категории годности и месте регистрации (к какому конкретно военкомату).

Где нужно при себе иметь приписное свидетельство:

  • при поступлении в учебное заведение после школы;
  • при смене места регистрации;
  • при трудоустройстве (особенно на гос.должности);
  • во время мобилизации и т.д;
  • во время оформления заграничного паспорта.

В большинстве случаев именно смена места регистрации и получение загранпаспорта вынуждают не приписанных военнообязанных обращаться в комиссариат для постановки на учет, так как в противном случае не получится оформить необходимые документы.

Если гражданин не стал на учет в военкомат (соответственно не получил приписное) либо снялся с предыдущего военного комиссариата при переезде, но не стал на учет по новому месту регистрации, могут возникнуть следующие проблемы:

  • отказ при попытке поступления в учебное заведение;
  • невозможность сменить место регистрации;
  • не получится получить загранпаспорт;
  • невозможность устроится на государственную должность либо связанную с МВД;
  • проблемы с правоохранительными органами в случае военного положения либо мобилизации.

Если сроки постановки нарушены (7 дней), то в любом случае придется нести ответственность, так это это прямое нарушение законодательства. 

Законодательство Украины предусматривает как административную, так и уголовную ответственность за нарушения правил воинского учета. Наказание будет зависеть от тяжести правонарушения – срока уклонения и обстоятельств, которые этому поспособствовали.

Кодекс Украины об административных правонарушениях (КУоАП), а именно статья 210, за непостановку на учет в течение 7 дней со снятия с предыдущего участка предусматривает наказание в виде штрафа от 5 до 7 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Если же нарушение повторяется в течение года, то размер штрафа увеличивается до 10-15 ННМДГ. На 2020 год сумма следующая:

  • от 85 до 119 гривен — первое нарушение
  • 170-255 гривен — повторное нарушение

Если дело дойдет до уголовной ответственности, согласно ст. 337 УК Украины грозит штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шести месяцев. В большинстве случаев до уголовной ответственности не доходит.

Вид наказания зависит от многих факторов, среди которых срок уклонения, причины и т.д.

Также есть ответственность за несвоевременную прописку.

Обязанность гражданина зарегистрировать место своего жительства (прописаться) регламентирована частью 1 статьи 6 Закона "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні". Ответственность за проживание без регистрации (прописки) более 10 дней предусмотрена ст. 197 КУпАП. 

В соответствии с частью 6 статьи 22 ЗУ "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію" с момента объявления мобилизации для изменения места проживания требуется разрешение военного комиссара. Указанное правило распространяется на всех военнообязанных, однако при описанных выше обстоятельствах оснований для запрета на смену места жительства не усматривается.

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 7 грудня 2016 р. № 921

ПОРЯДОК
організації та ведення військового обліку призовників і військовозобов’язаних

56. Районні (міські) військові комісаріати:

Взяття на військовий облік, зняття та виключення з військового обліку призовників і військовозобов’язаних у районних (міських) військових комісаріатах здійснюється за їх особистої присутності. При цьому взяття на військовий облік, зняття або виключення з нього здійснюється за умови наявності паспорта громадянина України та військово-облікових документів, визначених у пункті 16 цього Порядку.

ЗАТВЕРДЖЕНО
постановою Кабінету Міністрів України
від 7 грудня 2016 р. № 921

ПОРЯДОК
організації та ведення військового обліку призовників і військовозобов’язаних

1. Призовники і військовозобов’язані повинні:

особисто у семиденний строк прибувати до районних (міських) військових комісаріатів (органів СБУ) з паспортом громадянина України і військово-обліковими документами для зняття з військового обліку в разі вибуття в іншу місцевість до нового місця проживання, у службові відрядження, на навчання, у відпустку чи на лікування (строком понад три місяці за межі України), у разі зміни місця проживання в межах міста з переїздом на територію іншого адміністративного району;

{Абзац сьомий пункту 1 із змінами, внесеними згідно з Постановою КМ № 74 від 06.02.2019}

особисто повідомляти у семиденний строк органам, в яких вони перебувають на військовому обліку, про зміну їх сімейного стану, стану здоров’я, адреси місця проживання (перебування), освіти, місця роботи і посади;

Выводы из вышеизложенного и ответы на Ваши вопросы:

1. Кроме паспорта и приписного у Вас ничего требовать не имеют права. Не имели права требовать и документы на право собственности на квартиру Вашего брата.

2. Процедура снятия Вас с учета происходит в день обращения в Вашем присутствии.

3. Отказать не имеют права. В случае отказа, пишите на месте жалобу на имя военкома и регестрируйте ее в канцелярии.

4. Вам необходим паспорт и приписное. Договор им покажите, но не отдавайте. Требование от Вас договора это превышение полномочий работниками военкомата.

И в заключении,о праве свободно выбирать место жительства.

Статья 33. Каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор места жительства, право свободно покидать территорию Украины, за исключением ограничений, устанавливаемых законом.

Гражданский кодекс Украины

Статья 313. Право на свободу передвижения

1. Физическое лицо имеет право на свободу передвижения.

2. Физическое лицо, достигшее четырнадцати лет, имеет право на свободное самостоятельное передвижение по территории Украины и на выбор места пребывания.

Физическое лицо, которое не достигло четырнадцати лет, имеет право передвигаться по территории Украины только с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.

3. Физическое лицо, являющееся гражданином Украины, имеет право на беспрепятственное возвращение в Украину.

Физическое лицо, достигшее шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за пределы Украины.

Физическое лицо, не достигшее шестнадцати лет, имеет право на выезд за пределы Украины только с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими, кроме случаев, предусмотренных законом.

4. Физическое лицо может быть ограничено в осуществлении права на передвижение только в случаях, установленных законом.

5. Физическое лицо не может быть выдворено с выбранного им места пребывания, доступ в которое не запрещен законом.

6. Законом могут быть установлены особые правила доступа на отдельные территории, если того требуют интересы государственной безопасности, охраны общественного порядка, жизни и здоровья людей.

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram