Брак иностранца с украинцем на территории Украины

Здравствуйте! У моей девушки нет оснований для пересечения границы Россия - Украина в связи со сложившейся ситуацией с Covid-19, но, есть возможность полететь в Стамбул, а от туда уже законно попасть на территорию Украины авиарейсом. 

Мы хотим с ней заключить брак, ибо мечтаем об этом уже полтора года, но из-за закрытия границ не получается никак ни мне к ней попасть, ни ей ко мне и никто не знает, когда их откроют, может вообще в следующем году.. Можно ли законно заключить с ней брак и подать ходатайство на ВНЖ? Будет ли такой брак законным или нужно пересекать границу исключительно Россия - Украина?

И если такая возможность есть, какие документы потребуются ей и мне, а так же куда нужно обращаться? Заранее благодарен за ответ.

01.02.2021 02:29 942

Консультація виконавця

Игорь Дайнеко
Адвокат Чернігів
У сервісі: 4 роки
420 відгуків (418 +) (2 -)
Консультацій: 1600
Топ 3 спеціалізації:
  • Адміністративне право
  • Військове право
  • Цивільне право

Добрый день. Семейный кодекс не ставить такое требовани для заключение брака как пересечение граници Россия - Украина, главное чтобы пересечение граници было законным (в вашем случає будут отметки в загран паспорте о пересечение граници Турция - Украина).


Для регистрации брака в Украине необходимо подать следующие документы до любого на ваше усмотрение органа РАГС:


- совместное заяваление; 


- документы подтверждающие личность (паспорт)


- если был зарегистрирован брак раньше, то документ на подтверждение прекращения, расторжения или признани я недействительным.    


К документам на иностранном языке, должно прилогаться нотариальный перевод на украинский язык (при этом переводчик должен иметь образование именно переводчика, а не преподователя иностранных языков) или перевод заверенный дипломатическим представительством или консульством Украини или посольством России в Украине, Министерством иностранных.


Получить ВНЖ в Украине не будет проблемой, поскольку одним из оснований для получения ВНЖ являеться заключени инострацем брака в Украине.  


Если будут дополнительные вопросы обращайтесь. 


С уважением адвокат Дайнеко Игорь  

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram