Каков шанс на получение кредита от банка

Здравствуйте, могу ли я проконсультироваться, а именно по получению кредита от банка на покупку коммерческой недвижимости на первичном рынке.

05.02.2021 20:36 878

Консультація виконавця

Альона Степанишина
Адвокат
У сервісі: 3 роки
20 відгуків (20 +) (0 -)
Консультацій: 117

Добрый вечер!



Кредит на приобретение коммерческой недвижимости (нежилых помещений, складов, офисов, магазинов) для использования в коммерческих целях называется коммерческой ипотекой (или бизнес-ипотекой).



Такой кредит оформляется под залог недвижимости (ипотеку), которую Вы покупаете. Если объект еще не оформлен и продается путем отчуждения имущественных прав, то оформить залог на недвижимость, которую Вы покупаете, нельзя. В таком случае Вы можете заложить другую недвижимость, которая уже есть у Вас в собственности.


Залог недвижимости оформляется нотариальным договором (то есть Вам необходимо будет также оплатить услуги нотариуса). Также следует отметить, что процентная ставка для кредитов под первичную недвижимость обычно выше, чем для кредитов под вторичную недвижимость.



Оформить коммерческую ипотеку может юридическое лицо или физическое лицо - предприниматель. При этом банк может выставлять дополнительные требования, например, по срокам функционирования предприятия (обычно не менее одного года), его прибыльности, отсутствие негативной кредитной истории и т.п.



При оформлении таких сделок почти всегда требуется первоначальный взнос, оценивается стоимость приобретаемого объекта, Ваши доходы и т.д.


Это примерная процедура, наиболее точную информацию можно получить непосредственно в банке, в котором планируете брать кредит.



Также сейчас действует программа для бизнеса “Доступные кредиты 5-7-9%”, по которой государство компенсирует предпринимателю часть кредита. % возмещения зависит от количества рабочих мест, доходности бизнеса, размера первоначального взноса (не менее 20%). Максимальная сумма кредита - 1,5 млн грн, максимальный срок - 5 лет.



Если Вы планируете покупать недвижимость не в коммерческих целях, то кредит оформляется по аналогичной схеме под залог покупаемого или другого имущества, но банком могут быть предложены другие сроки, ставки и прочие условия. Единственное существенное отличие - отсутствие требований, касающихся наличия зарегистрированного бизнеса в течение определенного срока и его прибыльности. В этой ситуации будет обязательно оцениваться Ваша официальная заработная плата и наличие средств для первого взноса.



С уважением,


адвокат Алёна Степанишина

Якщо подобається, тисни кнопку
Не знайшли відповіді на своє запитання? Тоді поставте платне або безкоштовне запитання
Підписуйтесь на B2BConsult.ua в соціальних мережах!
І будьте в курсі правових, податкових, фінансових новин України, а також нашого сервісу!

Підписатися в Facebook

Підписатися в Instagram

Підписатися в Telegram